xcounter
Calendar Icon

Зачем возвращать техосмотр в Украину

22.06.2017 11:42
Олег Назаренко, «Facebook»

Сейчас я все больше задумываюсь о необходимости возврата техосмотра в Украине.

5-6 февраля 2009 года десятки тысяч автомобилистов заблокировали Верховную Раду в знак протеста против поднятия транспортного сбора.

Организаторами акции были мои друзья.

В результате была создана Рада автомобилистов при Кабмине (я стал первым замом Тимошенко) и по ее инициативе был отменен не только транспортный сбор, но и доверенности на управление автомобилем, временные регистрационные талоны, медсправки и т. п.

Потом уже в 2010-м мы с друзьями ходили к экс-президенту Януковичу и уговаривали его отменить коррупционный техосмотр (продажу талончиков ТО). И уговорили, невзирая на жесткое противодействие тогдашнего Министра МВД Могилева.

Сейчас я все больше задумываюсь о необходимости возврата техосмотра в Украине.

Причем, не коррупционного, как когда то у нас было, а реального. И не такого продажного, как в постсовковой Литве с оставшейся от СССР коррупцией (60 евро платишь в кассу и 100 евро оставляешь в автомобиле в пепельнице и ТО пройдет даже убитая колымага перед временным ввозом в Украину), а такого, как на TÜV в Германии! И на все машины, в том числе, "временно ввезенные" на литовско/российской регистрации.

Я понимаю, что честный техосмотр не понравится фирмочкам, которые занимаются "бизнесом" по временному ввозу на литовских номерах. Понимаю, что такой ТО не пройдут 70-80% иномарок с вырезаными катализаторами. Понимаю, что ТО не понравится владельцам автомобилей, которые своим выездом на дороги уже несут опасность для окружающих.

Надо садиться и обсуждать условия. Которые, может, и не понравятся кому-то.

Но ведь соглашение с ЕС поддержало большинство украинцев. То есть, они читали его и обязательство Украины присоединиться к Директиве ЕС/ 40/2009 (существовавшей на тот момент) и ввести обязательный техосмотр по стандартам ЕС.

Лично я считаю, что следить за техническим состоянием своего автомобиля так же нормально, как следить за состоянием своего здоровья и чистить зубы.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини