xcounter
Calendar Icon

«Kremlingate»: Трамп переходит в контрнаступление

13.07.2017 17:04
Максим Яли, «Обозреватель»

​В США за последние дни вновь набирает обороты скандал о связях окружения Трампа с российскими спецслужбами в ходе президентских выборов в США в 2016 году - так называемый "Kremlingate".

Поводом для нового витка скандала стала информация о контактах Трампа-младшего с российским адвокатом, в ходе которого речь якобы шла о передаче российской стороной компромата на кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.

Однако на этот раз администрация Трампа не стала, как обычно, просто все отрицать, ссылаясь на отсутствие реальных доказательств.

На этот раз устами первого замсекретаря Белого дома Сары Сандерс была озвучена новая, с моей точки зрения, более агрессивная стратегия администрации Трампа в их противостоянии с демократами по делу о вмешательстве РФ в выборный процесс в 2016 году. "Если и есть какие-то доказательства заговора в ходе прошлых президентских выборов в США, то это - заговор между Демпартией и украинским правительством" – заявила она.

А уже сегодня на слушаниях в юридическом комитете Сената США возможно следующего руководителя ФБР Кристофер Рэя этому было дано еще одно подтверждение.

Отвечая на вопрос сенатора-республиканца Линдси Грэма (которого сложно обвинить в симпатии к РФ) об оценке упреков о возможном вмешательстве Украины в ходе выборов в США, Кристофер Рэй пообещал разобраться, вмешивалась ли Украина в выборы президента США в 2016 году. "С удовольствием займусь этим вопросом", - сказал он, добавив, что ни одной стране мира не следует вмешиваться в американский избирательный процесс.

Кроме того вновь всплыла статья, опубликованная в издании Politico в начале 2017 года, в которой говорилось о якобы сотрудничестве посольства Украины в США с американкой украинского происхождения Александрой Чалупой, собиравшей компромат на Пола Манафорта. В нашем посольстве и у демократов это, естественно, отрицают.

Еще один важный момент - совершена уже вторая попытка демократов подать законопроект об импичменте Трампу.

А ведь подготовка общественного мнения в США со стороны демократов через подконтрольные им СМИ именно к подобному варианту развития событий началась еще до вступления Трампа в должность президента США.

А то, что ФБР ведет официальное расследование по "Kremlingate", недавно официально подтвердил уже уволенный Трампом бывший руководитель ФБР Джеймс Коми. И судя по столь неожиданному его увольнению, которое напрямую связывают с этим расследованием, доказательная база о связях окружения Трампа с российскими спецслужбами постоянно растет, а в деле постоянно появляются новые подробности. Причем"близость к телу" уличенного представителя команды Трампа в контактах с русскими с каждым разом возрастает.

Так предыдущий "пик" "Kremlingate," был связан с зятем, а по совместительству и главным советником Трампа Джаредом Кушнером. На этот раз в скандале замешан уже сын Трампа.

Так что республиканцы, как мне кажется, переключились на план "Б". А именно – доказать путем официального расследования ФБР, что штаб Хиллари Клинтон также пребегала к сбору компромата на команду Трампа, но использовал при этом украинское правительство и ее спецорганы.

И в худшем случае у Трампа попытаются сослаться на то, что у обоих кандидатов "рыльце в пушку" и демократы не имеют даже морального права говорить об импичменте Трампа.

И если кандидатура нового директора ФБР будет утверждена (скорее всего), то вскоре, возможно, мы станем свидетелями начала нового дела – теперь уже о вмешательстве Украины в президентские выборы США.

Ну и количество упоминаний Украины в этой связи в американских СМИ, но уже республиканских, также возрастет. Как и обвинений Украине о вмешательстве в выборы.

А сам скандал имеет все шансы вскоре трансформироваться в условный "Kremlin-Chiken-KyivGate.

Интересно, не об этом ли так долго говорили Трамп с Путиным на прошедшей встрече в Германии, касаясь вопроса вмешательства РФ в президентские выборы США?

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини