xcounter
Calendar Icon

К чему приведет «дружба» Uber и Яндекс

17.07.2017 11:36
Андрей Антонюк, «НВ Бизнес»

На днях российская компания Яндекс.Такси и сервис Uber решили объединить бизнесы в России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане, создав новую компанию.

При этом представители украинского офиса Uber заявили о том, что Украина не является частью этой сделки.

В Украине аналогичная история не произойдет по ряду причин.

Основная причина – Яндекс.Такси и Uber начали работать на российском рынке на несколько лет раньше, чем они появились в Украине. В России их сеть больше, поскольку там больше крупных городов, где они работают.

В Украине тот же Uber и Яндекс.Такси до недавнего времени работали лишь в 3-5 городах, что не так глобально.

С другой стороны, компанию Яндекс уже запретили в Украине, поэтому Uber тут и не с кем объединяться.

Если говорить о главном конкуренте – Уклоне, то он работает пока лишь в Киеве и Львове. Поэтому такого второго крупного игрока, который бы работал через мобильное приложение и осуществлял перевозки в этих же пяти городах, где работает Uber – нет.

И самое главное, что бизнес-модели Uber и Яндекс.Такси – схожи. И одни, и другие – убыточные. И те, и те верят в свое светлое будущее и тратят деньги на доплату пассажирам и водителям.

Тот же Уклон этого не делает, так как это доходная компания и у нее все хорошо. Любой другой службе такси тоже будет не интересно работать в убыток.

Аналогичная ситуация с Uber произошла в Китае, там же сервис слился с какой-то большой китайской компанией, с которой они серьезно конкурировали. Они там поняли, что им дешевле договориться и зарабатывать на этом рынке без войны с друг другом.

Такая “дружба” в будущем приведет к тому, что компаниям будет проще устанавливать цены и будет больше шансов выйти в прибыль. Даже сегодня в Украине Uber доплачивает пассажирам и водителям, таким образом демпингует ценой.

А когда они объединятся, то демпинга будет меньше. Соответственно, можно будет больше содрать с пассажира и таким образом больше заработать денег, чтобы не конкурировать и не воевать.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини