xcounter
Calendar Icon

«Российская разведка может все?»

24.07.2017 17:40
Георгий Кунадзе, «Обозреватель»

Немного о шифртелеграммах российского и американского посольств.

Проживающая в США бывшая гражданка СССР, назову ее М.В., со ссылкой на газету "Вашингтон пост" сообщила у себя в ФБ о том, что "американской разведке" удалось "перехватить" отчеты посла РФ Сергея Кисляка о его встречах с Джеффом Сешнсом, доверенным лицом кандидата в президенты США Дональда Трампа.

В достоверности этого сообщения я, признаться, усомнился. О чем и написал в своем комментарии, получив в ответ гневную отповедь от русскоязычных "новых американцев".

"Значит российская разведка может все, а американская нет?" – обиделся другой бывший гражданин СССР, назову его А.Т., тут же, впрочем, добавив, что верит не разведке, а "очень респектабельной газете", публикующей только информацию, которая "проверена и перепроверена".

Со своей стороны, я попробовал представить, как проверяет подобную информацию "респектабельная газета", звонит, скажем, в Агентство национальной безопасности и спрашивает: "Вы действительно можете читать российские шифртелеграммы?" А ей отвечают: "Конечно можем". Какие же могут быть сомнения?

Вот и упомянутая выше М.В. написала, что "американской разведке верит безоговорочно", прозрачно намекнув при этом на мои симпатии к ненавистному ей Трампу.

Дорогие друзья, ответственно заявляю, что ни малейших симпатий к Трампу никогда не испытывал. За что ранее даже подвергался нападкам со стороны его горячих сторонников тоже из числа русскоязычных "новых американцев". Не знаю, может, вы с ними знакомы, может, вы и они – одни и те же люди. В конце концов, самые "непримиримые противники" нередко получаются как раз из бывших "горячих сторонников". Вы вправе верить во что угодно. Во всесилие "американской разведки", в "респектабельность" воюющей с Трампом газеты "Вашингтон пост", да хоть в черта лысого.

Постарайтесь, однако, не поддаваться эмоциям. Включите голову и примите как данность: прочитать шифртелеграммы российского, как, полагаю, и американского посольства – дело почти невозможное. Если же почти невозможное все-таки удалось, ни одна разведка в мире в этом никогда не признается, чтобы не потерять бесценный источник информации.

Искренне желаю противникам президента Трампа поскорее избавиться от этого чуда в перьях, а его сторонникам – прозреть. Впрочем, нам бы со своим несчастьем разобраться. Его имя, думаю, всем известно.

Автор: Георгий Кунадзе, сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, бывший замминистра иностранных дел России

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини