xcounter
Calendar Icon

Рашагейт. Путин терпит неудачи

28.07.2017 15:26
Павел Баев, «Новое Время»

​Хаотичная политика Вашингтона и недовольство ЕС из-за нового пакета санкций США могли бы сыграть на руку Кремлю. Но нет.

Расследования российского вмешательства в президентские выборы в США, а также препятствия, которые этот скандал создает любым политическим решениям со стороны правительства США, громко звучат как в Вашингтоне, так и за его пределами. Таким образом, уместность термина «Рашагейт» уже не вызывает особых сомнений.

Действительно, администрации Дональда Трампа пришлось сосредоточить больше внимания на минимизации ущерба от этого скандала, чем на любом другом макрополитическом вопросе, от отмены Obamacare до северокорейской ядерной программы. Назначения на ключевые должности, особенно в Государственном департаменте, затягиваются; некоторым сторонникам угрожают увольнения, другие предпочитают сами уходить в отставку. Эта невероятная путаница, конечно, должна играть на руку силе, начавшей атаку на американскую демократию и продолжающей отрицать любые правонарушения – России. При этом у Москвы накопилось не так уж много побед, а вот ущерб международной репутации нанесен довольно серьезный. Между тем, перспективы развития «прекрасной дружбы» с таким вольнодумным американским президентом, по сути, уничтожены.

Россия могла бы собрать богатейший урожай из-за проблем Трампа в Европе, особенно благодаря его опасениям относительно затрат НАТО. Трамп действительно непопулярен в Европе, в частности, в Германии. Но французскому президенту Эммануэлю Макрону, видимо, удалось убедить его в высокой ценности старых союзников. Регулярные требования Вашингтона увеличить расходы на оборону вызывают раздражение у многих европейцев, но все же способствует тому, чтобы те серьезнее отнеслись к военным вопросам. А это лишает Россию возможности злоупотреблять позицией силы.

Европейский союз обеспокоен тем, что в Конгрессе продвигается новый пакет санкций, настаивая на том, что такие шаги должны приниматься лишь после надлежащих консультаций, а не в одностороннем порядке. В то же время Германию возмущает скандал, разгоревшийся вокруг четырех газовых турбин, произведенных в сотрудничестве с Siemens, оказавшихся в Крыму, несмотря на искренние обещания президента Владимира Путина, что этого не произойдет. Немецкая компания вынуждена ввести собственные санкции против дальнейших совместных предприятий в России.

Возможно, Москва рассчитывала на то, что хаос в Вашингтоне снизит уровень поддержки Украины, никогда не занимавшей первые строчки в списке приоритетов Трампа. Но нет никаких доказательств тому, что США планируют пустить украинский вопрос на самотек. Назначение американского ястреба Курта Волкера на должность специального представителя по Украине, а также недавний визит госсекретаря Рекса Тиллерсона в Киев не оставили Кремлю никакой надежды получить больше преимуществ в зашедшем в тупик Минском процессе.

В Москве также ожидают, что растущая напряженность в американо-китайских отношениях сделает Россию более ценным партнером для все более настойчивого Пекина. Торговые переговоры между двумя экономическими гигантами действительно сталкиваются с осложнениями, но Трамп проявил максимальное уважение к амбициозному лидеру Китая Си Цзиньпину. Хотя Россия может влиять на создание какой-либо экономической или информационной повестки в Азиатско-Тихоокеанском регионе, это влияние будет ограниченным. Кризис, спровоцированный ракетными испытаниями в Северной Корее, представляет собой прямую угрозу безопасности России. Тем не менее, Москва не внесла никакого вклада в попытки решения этой проблемы, за исключением наследования позиции Китая.

Ближний Восток – вот где Москва с большим нетерпением ждет новых возможностей, созданных стратегическим сумбуром США, а каждую новую запутанную интригу российские обозреватели тут же называют крупным успехом. Прекращение огня в юго-западном углу раздираемой войной Сирии действительно намного лучше соответствует российским планам, чем американские ракетные удары. Тем не менее, даже эта небольшая сделка, о которой Трамп и Путин договорились во время их неоднозначной встречи в Гамбурге, может легко развалиться, потому что ни Израиль, ни Иран не довольны ею.

Трамп может сколько угодно хвастаться этой договоренностью и выдавать ее за достижение, но в Вашингтоне есть четкое понимание того, что Россия не является надежным партнером для решения постоянно видоизменяющихся конфликтов в Сирии. Одним из последствий непонимания Америкой всей сложности ситуации в регионе стало стремительное развитие кризиса вокруг Катара. Но Россия не смогла извлечь из этого выгоду и не может выступать в роли надежного посредника, потому что Саудовская Аравия, Иран и даже Турция не доверяют Кремлю.

Вашингтон собственноручно создал себе множество осложнений на международной арене, например, выйдя из Парижского соглашения по климату. Но Россия так ничего и не выиграла от этого разрушения США своего же статуса мирового лидера. Потеря интереса США к контролю над вооружениями лишает Москву одного из важнейших каналов стратегического общения с Вашингтоном, в то время как высокомерные «напоминания» о готовности России использовать ядерное оружие от деспотичного правителя Чечни Рамзана Кадырова дискредитируют такой престижный статус ядерной державы. Что бы там ни обсуждали Трамп и Путин во время беседы тет-а-тет (в присутствии лишь российского переводчика) за ужином в Гамбурге, Россия по-прежнему считается главным источником угрозы для безопасности США.

Истеричные требования российского МИДа о том, чтобы Вашингтон вернул доступ к их дипломатическим «дачам» на территории США (конфискованные администрацией Барака Обамы в прошлом году в ответ на вмешательство России в выборы), похоже, ни к чему не приведут. Тогда как назначение опытного и независимого Джона Хантсмана новым послом США в России не предоставит Москве возможности создать специальный канал связи с Белым домом. Между тем Анатолий Антонов, недавно назначенный послом России в Вашингтоне, известен своим конфронтационным и дерзким характером.

Несмотря на то, что Россия постоянно появляется на первых полосах американских изданий, это чрезмерное внимание вряд ли играет на руку международному имиджу Москвы.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини