xcounter
Calendar Icon

Крымский мост: что ожидать судоходству Украины

31.07.2017 11:14
Андрей Клименко, «Facebook»

Никаких последствий для судоходства Керченский мост теоретически и технологически создать не должен.

Много друзей и подписчиков озаботились прогнозируемыми последствиями строительства Крымского моста для украинского судоходства через Керченский пролив в Мариуполь и Бердянск. Это вызвано тем, что оккупанты объявили, что режим прохода пролива в августе 2017 будет очень ограниченным из-за монтажа конструкций через судоходную часть.

Я бы не порол горячку. Через пролив действительно идут сотни судов на/из Мариполь - Бердянск. Примерно 500 за полгода, то есть 70-80 в месяц в один конец. Все это на 99% не украинские пароходы, а греческие, турецкие, итальянские и пр. Идут они в наши азовские порты в балласте, чтобы взять там разные виды металлопродукции, зерна и пр. на экспорт. Но кроме них через пролив идут в 10 раз больше русских пароходов в/из Ростова, Азова, Таганрога, Темрюка - в Турцию, страны Средиземноморья, на рейдовую перевалку и пр..

Заметим, что технологических ограничений по глубине, осадке, ширине и длине мост вроде как не создает. Но...Конечно же, русские оккупанты вполне могут в ручном режиме в первую очередь пропускать в августе-сентябре (да и потом) свои пароходы и создать очередь для пароходов, идущих в/из Мариуполя и Бердянска. Но это не последствия строительства моста... Это гипотетический искусственный повод. Для чего? - для давления на г-на Рената А, владельца экспортного товара, который, как говорят злые языки, в последнее время очень дружит с господином П. Я тут не буду прогнозировать, ибо не хочу отнимать хлеб у политологов :)

Оставим пока за скобками тот печальный факт, что пароходы, идущие в/из Мариуполь-Бердянск, платят канальный сбор Керченскому порту (как и ранее, до оккупации Крыма), ибо Керченский порт отвечал и отвечает за поддержание глубины-ширины Керчь-Еникальского канала, то есть вырытого на дне пролива углубления глубиной до 9 метров. Однако эти суммы де-факто поступают в бюджет страны-оккупанта... (эта проблема всем известна, но решения не имеет, ибо если рубануть, а это легко, два порта умрут - гибридность, туды ее в качель).

Мой вывод. Никаких последствий для судоходства Керченский мост теоретически и технологически создать не должен. Если возникнут ограничения под этим предлогом для судоходства в /из Мариуполь-Бердянск - это будет политика, а не технологии

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини