xcounter
Calendar Icon

Прививки от гриппа: «за» и «против»

19.10.2017 15:36

​Вакцинация – популярный метод специфической профилактики гриппа, который активно применяется не один десяток лет.

К сожалению, до сих пор у специалистов нет однозначного мнения о целесообразности прививания от гриппа. Одни видят в этом панацею, другие же, наоборот, твердят о вреде вакцин.

АРГУМЕНТЫ «ЗА»

Среди различных способов профилактики гриппа прививка является наиболее эффективным методом. Целесообразность вакцинации неоднократно продемонстрирована с помощью множества различных исследований и статистических подсчетов.

Одной из основных преимуществ прививки от гриппа в том, что она позволяет перенести заболевание (если все же произошло заражение) без осложнений. Это особенно важно для маленьких детей, лиц с хроническими заболеваниями и беременных.

Осложнения от гриппа бывают настолько серьезными, что могут привести к смертельному исходу. После того, как в практику вошла массовая вакцинация против гриппа, смертность от этого заболевания значительно снизилась.

Вакцины нового поколения выпускается без ртутьсодержащих консервантов, а доза антигенов в них уменьшена, что делает их безопасными, но в то же время эффективными профилактическими средствами в отношении вирусов гриппа.

Согласно медицинским данным, вакцинация против гриппа примерно на треть уменьшает количество осложнений гриппа, требующих госпитализации. При этом количество смертельных исходов уменьшается вдвое. Другие исследования показывают, что вакцинация детей позволяет на 55-60% сократить число больничных, которые приходится брать матерям для ухода за больным ребенком.

В конце концов, прививка – это дешево. Если прививка действительно сработает, то на нее вы потратите в десятки раз меньше сумму, чем на лекарства для лечения гриппа.

АРГУМЕНТЫ «ПРОТИВ»

Несмотря на столь положительный эффект от применения вакцин, в настоящее время остается немало специалистов, выступающих против вакцинации от гриппа. Нередки случаи обострения аллергических заболеваний после прививки. Также некоторые пациенты жалуются на усиление симптомов межреберной невралгии, а также на проблемы со слухом и зрением.

Некоторые врачи придерживаются той точки зрения, что вакцинация подавляет иммунную систему организма. То есть, организм привыкает к вакцине, и может эффективно противостоять болезни только при прививании. Если же не привиться (или при серьезных изменениях вируса), то можно заболеть в очень тяжелой форме.

Недостатком прививки является тот факт, что не дает 100% гарантии. Вакцинированный человек может заболеть. В отношении вирусов гриппа прививка не дает стабильного иммунитета, поскольку вирус постоянно мутирует. Вакцину же изготавливают на основе старого штамма вируса, который, как правило, претерпевает определенных изменений.

КОМУ МОЖНО, А КОМУ НЕЛЬЗЯ

Вакцинироваться от гриппа рекомендуется активно работающим людям, тем, кому болеть невыгодно. Школьникам, студентам, а также всем тем, кто проводит много времени в коллективах, также рекомендуется прививаться, поскольку они находятся в группе риска.

От противогриппозной (и любой другой) вакцины следует отказаться в случае:

  • когда у пациента имеется аллергия на куриные яйца. Все дело в том, что основу вакцины составляют белки куриного яйца;
  • когда после вакцинации обостряются аллергические или хронические заболевания;
  • при наличии острых респираторных вирусных заболеваний с высокой температурой (после выздоровления должно пройти не менее двух недель);
  • когда предыдущие прививки вызывали такие нежелательные последствия, как аллергия, высокая температура, резкая вспышка заболевания и другие.
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини