xcounter
Calendar Icon

Законны ли биткоины в Украине

15.11.2017 15:54
Татьяна Андрианова , «ТСН»

В Украине ситуация с развитием и использованием криптовалют достаточно размытая.

Криптовалюта в Украине, как кот Шредингера – по крайней мере, пока Рада не примет закон или НБУ не даст разъяснения.

Представьте мир через 30-40 лет. Каким он будет? Найдут ли лекарство от рака, создадут ли человеческих клонов, отправят ли первах поселенцев на Марс? А вот еще вопрос: будут ли еще в обиходе бумажные деньги? Или же доллары и евро останутся только в музеях и на страницах учебников по истории?

Уже неоднократно экономисты с мировыми именами заявляли, что наличка уходит в прошлое. И окончательно это может произойти в достаточно обозримом будущем. В это можно поверить, если оценить скорость проникновения криптовалют в нашу жизнь.

О подобных "электронных расчётах" человечество узнало только в 2008 году, когда появился документ с описанием протокола и принципа работы, и это было что-то очень загадочное и непонятное для широкой публики. Но уже в 2010-м впервые в истории за криптовалюту был приобретён товар, а именно — две пиццы! Теперь слово "биткоин" — самая дорогая и потому популярная криптовалюта из более тысячи существующих — знакомо даже школьникам. Тем временем правительства во всем мире решают, что делать с такими "деньгами", каков их юридическим статус. И считать ли их деньгами вообще.

Немного о мировом опыте. Правовой статус криптовалют разный в разных странах. В Германии — это частные деньги и ими, например, даже могут рассчитываться между собой предприятия. Япония признает криптовалюту законным платежным средством. Министерство финансов США рассматривает биткоин как бизнес, оказывающий расчетно-кассовые услуги населению, но не как валюту. А Налоговое управление США считает их ценным активом, как, например, золото. В Китае операции с криптовалютой разрешены для физлиц и запрещены для банков, она считается виртуальным товаром. В Швейцарии конкретно биткоин имеет статус иностранной валюты.

Что же в Украине? А в Украине ситуация с развитием и использованием криптовалют достаточно размытая.

Долгое время власти делали вид, что такого средства платежа не существует. Ну, знаете: нет криптовалют — нет проблем. В 2014 году Нацбанк определил биткоин как "денежный суррогат, который не имеет обеспечения реальной стоимостью и не может использоваться физическими и юридическими лицами как платежное средство". Далее было молчание длиной в три года.

Но в этом году властям пришлось вернуться к этому вопросу. После череды публикаций в СМИ и развернувшейся дискуссии в НБУ все же пришлось объяснить, какой правовой статус имеет биткоин в нашей стране. И свелось это объяснение к тому, что они и сами этого не знают, но в ближайшее время обязательно определят.

"На данный момент биткоин не имеет определенного правового статуса в Украине. Определение такого статуса осложняется отсутствием консолидированного подхода к классификации биткоин и регулирования сделок с ним в мире", — завили в Нацбанке.

Что же означает это на практике? Первое. Неверно говорить, что биткоин или любая другая криптовалюта у нас в стране — незаконны. Но в то же время нельзя и утверждать, что они законны. Криптовалюта в Украине в позиции кота Шредингера. По крайней мере, пока Верховная Рада не примет закон или НБУ не даст разъяснения. Более того, недавно была новость, что в Киеве впервые в мире продали квартиру за криптовалюту. И с юридической точки зрения сделка эта — абсолютно легальна.

Опять же, не запрещено у нас и зарабатывать криптовалюту, то есть заниматься майнингом. За это не предусмотрено никакой ответственности. И относительно недавний случай, когда задержали людей, занимающих майнингом биткоинов — тоже очень неоднозначный. Им можно вменять незаконное пребывание в бассейне на территории института электросварки им. Патона, если у них не было соответствующих разрешительных документов. Возможно, можно вменять подделку каких-то документов, как писали СМИ. Но их точно нельзя задерживать за сам майнинг. В прессе их назвали "подпольной фермой по майнингу". Но позвольте, как что-то может быть подпольным, если оно не запрещено?

Еще один важный момент: операции с криптовалютой обратной силы не имеют — не только в Украине, вообще нигде. То есть, если вы расплатились за что-то теми же биткоинами, вернуть ее уже не получится. Не помогут и лучшие адвокаты страны. Но опять же, рассчитываться криптовалютой можно. Тюрьма или даже общественные работы вам за это точно не грозят.

Еще один интересующий вопрос — получив биткоины, нужно ли платить с него налог? Многие страны регулируют статус криптовалют на своей территории, и, соответственно, могут получать с этого прибыль. Но так как в Украине биткоина, как и любой другой криптовалюты, с юридической точки зрения не существует, то не существует и нормы, по которой человек, не заплативший налог, нарушает закон.

Это как с проституцией. Можно легализовать, что даст возможность контролировать сферу и получать прибыль в бюджет страны. А можно делать вид, что этого не существует, и плодить преступный рассадник. Ведь криптовалюта никуда не денется — напротив, с годами она будет получать все большее распространение. Так и с криптовалютолй: легализация сделает возможным ее контроль, а также введение ответственности за незаконные действия с ней.

То есть, государство должно сделать две вещи. Во-первых, определить, что же такое криптовалюта в Украине в целом и биткоин в частности, а во-вторых, указать, как необходимо платить налоги с криптовалютных опеарций. Пока этого не произойдет, будет продолжаться путаница и неразбериха, а новых скандалов в обществе — не избежать. При этом юридически каждая из сторон будет права.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини