xcounter
Calendar Icon

Каким будет будущий рынок труда

21.11.2017 13:00
Игорь Овчаренко, «НВ Бизнес»

​В ближайшие 15-20 лет новые технологии критически снизят потребность в человеческом труде.

Так, согласно данным Оксфордского университета, в течение следующих 20 лет в США каждое второе рабочее место будет автоматизировано – 47% работников заменят машины, а в Китае эта цифра и вовсе составит 77%.

Одновременно будет расти роль городов и частных корпораций, а государства и страны будут играть все меньшее и меньше значение. Границы будут стираться, а нации смешиваться. Все будет идти от децентрализации власти к городам. То есть будут большие города, которые будут заменять государственный строй.

Другой возможный сценарий развития – это когда корпорации будут уже создавать свои части городов, где у них будут свои правила. Я не думаю, что это будет на уровне судов, что они могут иметь полную власть над людьми, то есть такую диктатуру корпораций. Скорее всего, это будут какие-то публичные суды. То есть будет часть сфер, которые все равно будут контролироваться похожими на государственные органы структурами. Но все равно власть по чуть-чуть будет переходить от центральной государственной власти на города и на корпорации. Все говорят, что будущее за автоматизацией и у нас не будет работы. Поверьте, работа будет, но она будет просто другая.

В какой-то момент нам нужно будет прекратить развитие искусственного интеллекта, чтобы не навредить самим себе. И автоматизировать процессы, которые бессмысленны для каких-то людей, для развития нашей планеты. Но будет очень много работы, когда мы будем лететь на другие планеты, создавать там колонии. Там будет очень много работы. Она будет просто совсем другая. И чувствовать себя лучше будут только те, кто смогут быстрее к этому адаптироваться. Вы видите, как быстро развиваются технологии. За последние 30-40 лет мы шагнули на несколько столетий вперед, если сравнить с предыдущими несколькими столетиями.

Пока не поздно, нужно инвестировать в образование. Есть очень много онлайн-курсов, которые помогают тебе получать образование в сфере ІТ, в сфере математики, космоса и т. п. Смотреть нужно на тренды и вкладывать в себя. Понятное дело, что не стоит сейчас бросать университеты, в которых сейчас уже учатся или планируют туда поступать. Но нужно еще параллельно саморазвиваться. Пробовать создавать какие-то компании, пробовать следовать примерам других ролевых моделей, идти работать в компании к визионерам. Надо шевелиться, нужно быть активными именно сейчас.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини