xcounter
Calendar Icon

5 ошибок при поиске работы

30.11.2017 12:40
Екатерина Криворученко, «НВ Бизнес»

​Специалист – отличный, рекомендации – хорошие, опыт работы – достойный, а новую работу найти не удается уж который месяц.

В чем заключаются основные ошибки, которые чаще всего допускаются при поиске работы:

1. Ограниченный круг поисков. В основном соискатели полагаются на "сарафанное радио", своих друзей и знакомых. Некоторые размещают резюме на специализированных сайтах или сами просматривают вакансии. Еще реже – прибегают к помощи рекрутинговых агентств. Но это как раз тот случай, когда все средства хороши. Отнеситесь к поиску работы, как к работе. Занимайтесь этим системно и по несколько часов в день, ведите учет контактов. Сами звоните менеджерам по персоналу интересующих вас компаний. Это не навязчивость, а проактивная позиция и анализ рынка.

2. Непривлекательное резюме. Сейчас в свободном доступе есть масса шаблонов резюме и рекомендаций по их составлению. Уделите этому время. Выберите лучший образец, выделите ключевые слова. А лучше напишите две-три разных заготовки CV – на разные вакансии. Периодически обновляйте свою "визитную карточку". Чего ни в коем случае нельзя делать в резюме – это обманывать и приписывать себе лишние навыки и умения, этот факт все равно раскроется, а вы безвозвратно испортите свой имидж.

3. Пассивность. Разослали резюме, получили ответ из двух-трех мест, сходили на одно собеседование, где услышали стандартное "мы вам перезвоним", и… замерли в ожидании. Не стесняйтесь, периодически напоминайте о себе, пишите, звоните. Если вы уже дошли до собеседования, по его окончании поинтересуйтесь – когда можно рассчитывать на ответ?

4. Несерьезное отношение к собеседованию. Разговор с потенциальным руководителем, начальником кадрового отдела или HR-ом не гарантирует прием на работу, но хорошее впечатление существенно повышает шансы получить место. На что стоит обратить внимание:

- Недопустимость опозданий. Цените свое время и время работодателя, ведь закономерно может возникнуть вопрос: если опаздываете на собеседование – сможете ли вовремя приходить на работу?

- Внешний вид. Не стоит говорить, что спортивные штаны, вьетнамки, откровенное декольте и рваные джинсы будут не уместны. Строгий офисный дресс-код можно не демонстрировать, а вот сдержанный деловой стиль вполне подойдет.

- Грамотная речь. Умение выражать свои мысли не помешает никому, постарайтесь исключить из речи слова-паразиты, грубые и сленговые выражения.

- Пренебрежительное отношение к тестам и опросникам. Если вы действительно скептически относитесь к этим "психологическим игрушкам", примите всё как игру и честно ответьте. Отказ может вычеркнуть вас из списка кандидатов на должность.

- Несерьезное отношение к HR-менеджеру. Да, это не директор компании и даже не руководитель вашего потенциального отдела, но этот человек – важный посредник между соискателем и управленцем. Не удастся продемонстрировать свой профессионализм ему – до руководства вообще можете не дойти.

5. Неумение оценить себя по достоинству. Тут есть две крайности: претендент на место либо очень уж скромный и называет зарплату в два раза ниже рыночной, либо необоснованно амбициозный, претендует на шестизначную цифру, толком не умея объяснить, за что ему платить такую сумму. И в том, и в другом случае это говорит о неумении оценить себя на рынке труда.

Помните, что работодателям нужны энергичные и активные кандидаты, которые не боятся ответственности, ценят своё и чужое время и готовы работать на результат. Такие соискатели быстро переходят в категорию сотрудников.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини