xcounter
Calendar Icon

Олимпиада машет России ручкой

30.11.2017 14:31
Леонид Швец, «ofr.fm»

​5 декабря исполком Международного олимпийского комитета будет решать, допускать ли сборную России на Олимпийские игры 2018 года.

И за неделю до этого важного события New York Times публикует дневники Григория Родченкова. Того самого человека, что отвечал на Олимпиаде в Сочи за допинговую поддержку членов российской сборной, а потом убежал на Запад, где обо всем рассказал.

И убежал, и рассказал все глава Московской антидопинговой лаборатории не зря. Осенью 2015 года разразился скандал: независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) обвинила Родченкова в том, что он уничтожил больше тысячи проб анализов российских спортсменов, чтобы не раскрылись допинговые махинации. Химику пришлось подать в отставку, но он имел основания подозревать, что этим все не закончится, и в январе 2016 года перебрался в США. Похоже, вовремя, потому что в феврале один за другим как-то враз скончались Вячеслав Синев и Никита Камаев. Синев создавал Российское антидопинговое агентство РУСАДА и руководил им с 2008 по 2010 год, а Камаев был исполнительным директором этой организации с 2011 года, знающие люди были.

Пребывание в США само по себе никак не гарантирует безопасности: ноябре 2015 года в Вашингтоне после тяжелых поболев скончался Михаил Лесин, бывший министр печати России и экс-глава «Газпром-медиа». Поговаривали, он готов был давать показания американскому Министерству юстиции. В общем, Григорий Родченков начал рассказывать американской прессе и представителям ВАДА о том, как был организован подмен допинговых проб в Сочи на зимней Олимпиаде-2014, где Россия заняла первое место в командном зачете. Из его рассказов стало известно о секретной комнате, которая соседствовала через стенку с лабораторией в Сочи, откуда через дырку в стене сотрудники ФСБ делали подмену проб на заранее заготовленные чистые образцы.

Летом 2016 года независимый эксперт Ричард Макларен, привлеченный ВАДА к расследованию, опубликовал наделавший шума доклад, в котором подтверждались факты, рассказанные Родченковым. Началась масштабная перепроверка допинговых проб российских спортсменов, и посыпались дисквалификации. Кроме зимних видов спорта, повылазили махинации в тяжелой и легкой атлетике. Стало очевидно, что речь идет о самой настоящей государственной программе по обеспечению спортивных побед российским атлетам. А это уже означало санкции не только по отношению к отдельным спортсменам-нарушителям, а к целым организациям.

Так, ВАДА лишила Российское антидопинговое агентство тестировать спортсменов, этим занимались британские специалисты, лишь с лета 2017 года РУСАДА опять вернулась к этой работе, но под присмотром Британского антидопингового агентства. Международная ассоциация легкоатлетических федераций дисквалифицировала Всероссийскую федерацию легкой атлетики. Международная федерация тяжелой атлетики отстранила Федерацию тяжелой атлетики России от участия в соревнованиях за допинговые нарушения. Впрочем, Россия в этом списке не одна, и ей составляют компанию Украина, Казахстан, Китай, Беларусь, Азербайджан, Армения, Турция и Молдова. Легкоатлеты и тяжелоатлеты России не участвовали в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, российских паралимпийцев лишили этой возможности полностью всех.

Продолжающиеся проверки медалистов Сочинской Олимпиады уже привели к тому, что десять из 33 российских медалей придется вернуть, страна упала с первого места в командном зачете на шестое. Дело Григория Родченкова оказалось необычно резонансным. Несколько дней назад он заявил, что может предоставить Международной федерации футбола информацию о проблемах с допингом у 34 российских футболистов, среди которых члены сборной. Что характерно, это прозвучало тоже буквально за считанные дни до важного события – жеребьевки 1 декабря участников чемпионате мира 2018 года. Чемпионат пройдет в России, а жеребьевка – в Кремле.

Теперь понятно, что Родченков так бесит многих в России? Владимир Путин высказывал предположение, что химик не даром вернулся на родину после того, как поработал в Канаде, дескать, его там «кто-то вел». А почетный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев просто заявил в одном из интервью, что Родченкова следует расстрелять, «как Сталин бы сделал». Понятно, что это заявление российского спортивного функционера было тут же подхвачено шокированными западными СМИ.

Публикация дневников Григория Родченкова окончательно подрывает официальную систему защиты, будто бы все допинговые махинации – это дело рук самого главы Московского допингового центра, а российские власти тут ни при чем. В подробных дневниковых записях не раз упоминается министр спорта Виталий Мутко, с тех пор пошедший на повышение и ставший вице-премьером. В частности, рассказывается о том, как Мутко настаивал на том, чтобы после Олимпиады лаборатория продолжила работать над новыми допинговыми препаратами.

Получив подтверждение, хотя оно уже будет даже избыточным, что в России действительно работала налаженная система подлога допинговых проб, исполком МОК может принять решение не пускать российскую сборную на зимние Игры в Южной Корее. Есть еще другой вариант, когда отдельным спортсменам будет позволено выступать, но не под флагом национальной сборной, а под флагом МОК. Совсем не исключают, что Россия может психануть и заявить о бойкоте Олимпиады, раз ее так не любят и обижают. А за что ее любить-то?

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини