xcounter
Calendar Icon

Чего ждать от биткоина?

05.12.2017 14:23
Иван Компан, «Новое Время»

Феномен биткоина нельзя игнорировать.

Один мой товарищ, недавно играя в рулетку, три раза подряд ставил на красное, денег со стола не забирал, и представляете, угадал. Всего лишь три раза подряд. Не двадцать, не десять, а только три. По большому счету, ничем не примечательное событие. О таком не станешь рассказывать друзьям, коллегам, другим игрокам. А ведь за три раза и каких-то пять минут он заработал 800%. Это не намного меньше доходности инвесторов, купивших биткоин в начале этого года. Но вот несправедливость – о биткоине судачат на всех углах, все уличные фонари завешаны объявлениями о майнинговых фермах, а в казино очереди нет. В чем же причина ажиотажа, почему биткоин вызывает такой шквал инвестиционного энтузиазма? Наверное, кроме везения есть ещё какой-то секрет?

Основной поток аргументов в пользу инвестиций в криптовалюту можно разделить на несколько групп по содержанию и профессионально-социальной принадлежности инвесторов.

Группа «Жадность» – «все зарабатывают, а я чем хуже, нужно успеть вскочить в уходящий поезд». Подобная аргументация обычно проскальзывает в разговоре с таксистами, торговцами на рынке и прочими мелкими бизнесменами.

Группа «Умничанье (+Жадность)» – «вы просто не понимаете, это такая штука, которой ещё не знало человечество. Она перевернет весь мир и изменит нашу жизнь, а вы – настоящий ретроград!». Такая восторженная риторика характерна для представителей среднего класса, хорошо освоивших ограниченный набор пустых «умных» фраз о непонятных, но модных вещах.

Группа «Рациональность» – «я спокойненько людям денежку отправил, за одну услугу, ну ты сам понимаешь, и никаких проблем, все сработало». Как правило, это люди, не ищущие широкой известности. Их восторги, конечно, понять можно, но если я не наркоторговец и не контрабандист, а обычный законопослушный гражданин, то какой мне прок от таких преимуществ.

Тем не менее, феномен биткоина нельзя игнорировать. Как-никак, его капитализация уже достигла почти $200 млрд, что сравнимо с капитализацией Сoca-Сola или Boeing. Но если объяснить значимость последних для общества не составит никакого труда, то в чем фундаментальная ценность биткоина?

Из основных преимуществ, перечисляемых адептами криптовалюты, следующие:

- Технология blockchain изменит мир. Скорее всего, да! Но не биткоин, а именно технология. Не нужно их путать. Технология действительно может стать, или уже стала, очередным шагом вперед в развитии человечества. Контроль над разными процессами, в том числе финансовыми сделками, исходя из принципа децентрализации, упраздняет институт дорогостоящего посредника, тем самым существенно снижая затраты. Вполне вероятно, что при этом повысятся эффективность и объективность контроля. Нет сомнения, что такой подход может привести к революционным изменениям во многих отраслях, не только финансах.

Что же касается самого биткоина, созданного с помощью технологии blockchain, то замечательно по этому поводу высказался Джозеф Стиглитц (Joseph Stiglitz), Нобелевский лауреат по экономике: "биткоин нужно объявить вне закона, так как он был создан, чтобы обойти законы, и не выполняет никакой социально полезной функции”.

- Валюта защищена от мошенничества. Спору нет – надежность высока, но в качестве контраргумента можно привести взлом Mt.Gox, крупнейшей биржи криптовалют, в 2011, её банкротство в 2014-ом, после того, как было украдено 850,000 биткоинов, что тогда составляло около полмиллиарда долларов или воровство $65 миллионов с гонгконгской биржи Bitfinex, в 2016. Ничто не идеально, даже биткоин.

- Количество биткоинов ограничено, и никто не сможет наводнить мир обесценившимися бумажками. Это верно, но не может же ценность какой-то вещи состоять лишь в том, что её количество ограничено. По мнению бывшего председателя Федеральной резервной системы США Алана Гринспана (Alan Greenspan): «вам придется напрячь воображение, чтобы определить фундаментальную ценность биткоина». На его взгляд, это обычный «пузырь».

И все же мир биткоина расширяется. На прошлой неделе было разрешено торговать фьючерсами на биткоин сразу на двух биржах. Наверное, это очередной раунд признания для криптовалюты. С другой стороны, создан инструмент игры на понижение, что окажет определенное давление на стоимость биткоина. К тому же, по мнению руководителей крупных брокерских компаний «очень высокая амплитуда колебаний цены биткоина может создать значительные проблемы и даже дестабилизировать финансовые институты, которые будут обслуживать сделки с фьючерсами на биткоин». Случись такое, приведи криптовалюты к хаосу на финансовых рынках, и зарождающееся доверие к ним может испариться.

Что будет с биткоином завтра? По меткому выражению того же Штиглица стоимость биткоина – лишь ожидание того, какой она будет завтра. Пока ожидания эйфорические. Хотите, убедитесь сами – расспросите таксистов, заправщиков, барменов, офисных работников, государственных чиновников и даже инвестиционных банкиров. И поверьте, так не только в Украине, по всему миру.

А послезавтра? Вполне возможно, что биткоин может пасть жертвой собственного успеха. Как только он станет достаточно большим, чтобы составить реальную угрозу для сбора налогов и осуществления монетарной политики, «империя (государство) нанесет ответный удар»! Скорее всего…

Что делать? В данном случае, всё понятно и инвестиционный совет очевиден – цена на биткоин вполне может удвоиться в ближайшие двенадцать месяцев. Так что – покупайте! может и упасть в десять раз, в течение следующего месяца. В этом случае - продавайте!

Правда, хороший совет? Впрочем, как хороша и вся история с инвестициями в биткоин!

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини