xcounter
Calendar Icon

Будни «ЛНР»: день зарплаты – единственный день, когда хватает почти на все

29.12.2017 10:44
Ольга Черненко, «24канал»

​День ЗЭПЭ – это обычно тот день, когда солнце светит ярче, холод не морозит как ещё вчера, а день приятен во всех отношениях.

Момент зарплаты превосходен ровно в тот момент, когда ты ее получаешь и держишь в руках. Ты все наперед распланирован на все две недели до аванса, у тебя все четко просчитано, понятное дело, без учета возможных форс-мажоров и тебе нельзя выходить за рамки своих планов ни на шаг.

Но в момент зарплаты ты теряешь рассудок, тебя несет, тебе кажется, что весь мир у тебя в кармане, черт возьми, ты можешь потратить хотя бы немного, хотя бы в этот день для себя и своей семьи.

Выглядит это всегда очень примечательно. Заходит человек в мясной магазин "Луганские деликатесы" с четкой уверенностью купить себе, что ему хочется, вот просто все, на что он посмотрит, он себе сразу же и купит, не подсчитывая судорожно в уме, как потом жить без потраченных денег.

Но на деле все оказывается привычно донельзя: "Мне 4 сосиски…" И в самом тоне этой просьбы никак не покорение вершин мира (в кармане-то получка), а жалкое заискивание перед продавцом. Все хорошо понимают, как выглядят эти 4 сосиски на фоне чьей-то бастурмы или вяленого мяса, или даже не так, на фоне просто чьих-то покупок сразу на сотни или тысячи рублей.

Я была сегодня в очереди таких вот счастливцев с получкой в кармане. Передо мной тоном "гулять, так гулять" женщина попросила 300 грамм докторской колбасы. У продавца был уже отрезан кусок колбасы в полкило, и она привычно спросила: "Полкило возьмете? Оставить?" Казалось бы, да что там те 200 грамм разницы на акционной докторской колбасе? Ну, пустяк ведь, но во вздохе покупательницы было столько всего, что не почувствовать его было невозможно.

В этих 200 незапланированных граммах была не купленная сметана, булка в школу ребенку и банан с собой… Хотя, конечно, она не сказала об этом ни слова.

Следующим был парень, который купил одно сырое куриное бедро. Да, одно, всего одно. И снова, он так извинялся за это количество, будто покупал не в магазине, а лично у этого продавца. Это какое-то унизительное счастье обладания маленькими деньгами, которые остро хочется потратить на вкусности и порадовать близких.

Это общая особенность почти всех бюджетников – гордость получить деньги и острое сожаление от суммы, которой не хватит ни на что. Таким же тоном "гулять, так гулять" мама спросила у сына: "Что купить тебе?" И, не дожидаясь ответа, гордо произнесла: "Один сок, маленький, подешевле". Ты будто бы и можешь, и хочешь, но предельно ограничен в своих тратах.

Передо мной парень получал 1400 рублей в кассе. Может быть, это была стипендия, может быть, он работал не полный месяц. Но представить, что кто-то может жить на эти деньги, я не могу. Нет, любых денег никогда не будет хватать, это понятно, но чтобы можно было прожить на эту сумму… Я не могу этого представить.

Мне кажется, это какое-то затяжное состояние фрустрации, когда ты хочешь очень многого, имеешь потребности, но не можешь ничего из этого реализовать. Наверное, к лишениям можно привыкать, если ты не можешь никак повлиять на ситуацию. Но фактически зарплата вкладывается в деньги на проезд, чтобы дожить до аванса. Странное состояние, правда?

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини