xcounter
Calendar Icon

Мнимая «украинская угроза» для Крыма

12.01.2018 14:10

Кремль продолжает «защищать» аннексированный Крым от несуществующих угроз со стороны Киева и Запада.

«Украина – агрессор, а Россия вынуждена защищаться» – это один из нарративов, который российские дипломаты будут продвигать на международной арене в текущем году.

Российские власти копируют опыт нацистской Германии, используя пропагандистские приемы времен Второй мировой войны. Один из таких грязных трюков – обвинения в адрес жертвы, которая якобы и была «агрессором». Кремлевский нарратив, описывающий внешнюю политику, изобилует положительными или нейтральными терминами: «защита», «присоединение», «освобождение» – и тому подобное. Столь благозвучными выражениями российские власти всегда прикрывали собственную агрессию против третьих стран, аннексию территорий и политическое давление на соседей.

Москва продолжает «защищать» Крым от несуществующих угроз со стороны материковой Украины. Новый политический сезон начался с сообщений о том, что российское Минобороны разместило на аннексированном полуострове дополнительный дивизион зенитно-ракетного комплекса С-400 – якобы для отражения ракетного удара со стороны Украины. По информации российских СМИ, комплекс нужен для контроля воздушного пространства над Чонгаром и Армянском. «Задача второго дивизиона комплекса С-400 – вовремя обнаружить и при необходимости уничтожить представляющие угрозы для Крыма воздушные объекты со стороны Украины», – заявил неназванный собеседник «РИА-Новости». О том, что Москва намерена переместить дополнительную ракетную систему на полуостров, стало известно еще в конце 2017 года. Россияне настаивают, что Украина якобы «усиливает агрессивную риторику в отношении Крыма и проводит испытания крылатых ракет».

Далее тема дополнилась комментарием депутата Государственной думы от аннексированного Севастополя Дмитрия Белика. Он также заявил, что ракетные комплексы нужны для отражения якобы угроз со стороны украинских военных. «Чтобы там ни испытывали киевские тактики, любой объект, пересекающий воздушную границу полуострова без разрешения, будет гарантированно сбит – летит он в сторону Крымского моста или на евпаторийские санатории. Могу сказать одно: любая попытка прощупать нашу противовоздушную оборону закончится плачевно», – сказал Белик.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков уточнил, что дополнительный зенитный дивизион разместили из-за «провокаций на границе». «Мы знаем, что продолжается и провокационная деятельность на российско-украинской границе в районе Крыма, и диверсионная деятельность... Поэтому, безусловно, принятие российской стороной всех необходимых мер по обеспечению своей безопасности не должно восприниматься как угроза кому-то, а должно восприниматься как именно обеспечение собственной безопасности, на что, естественно, у российской стороны есть полное суверенное право», – многозначительно отметил Песков.

Размещение где-либо российских С-400 или С-300 – это сугубо политический жест. Ранее Москва поставила аналогичные системы в Сирию. Кремлевские дипломаты и военные угрожали силам западной коалиции, утверждая, что небо над арабской республикой «закрыто». После химической атаки против жителей провинции Идлиб, организованной войсками Башара Асада, погибли мирные жители, включая маленьких детей. В ответ Пентагон получил команду нанести удар ракетами «Томагавк» по базе «Шайрат» в провинции Хомс, которую использует сирийская армия. Россияне не сбили американские ракеты. Задним числом пропагандисты придумали версию о том, что С-400 не стреляли из-за «кривизны» земной поверхности. Прокремлевские комментаторы утверждали, что в арабской республике разместили по одному дивизиону С-400 и С-300, и этого якобы было «мало» для отражения американской атаки.

Земля на Чонгаре такая же «кривая», как и в Сирии. Но это не мешает российским политикам сообщать о готовности отразить гипотетический ракетный удар со стороны ВСУ. Интересный нюанс в том, что россиянам было недостаточно двух зенитных дивизионов для прикрытия базы «Шайрат», а для «защиты» целого Крыма этого вооружения вполне хватит. Нет смысла искать логику в высказываниях Кремля и российских военных. Подобными заявлениями Москва и фактические власти полуострова пытаются решить ряд политических задач. Как заявил крымский «вице-премьер» Георгий Мурадов, некие политические круги на Западе якобы рассматривают вариант легализации российского присутствия в Крыму. «Более умеренные круги уже обсуждают сценарий о снятии крымской темы с политической повестки и признании Крыма российским, если на это пойдет в какой-то момент Киев. Думаю, что над этим вариантом и нам стоит поработать», – рассказал Мурадов. О каких именно кругах шла речь, не уточняется. Ключевой момент в его заявлении – несогласие Киева с аннексией Крыма.

В то же время Мурадов подчеркнул, что никакого особого международного признания для Крыма, не являющегося независимым государством, «не требуется». То есть Москва добивается признания факта аннексии, что ей как бы и «не нужно». Почему так? Ответ лежит практически на поверхности. Сообщения о поставках в Крым новых С-400 для «защиты от Украины» комментарий Дмитрия Пескова с претензиями в адрес Киева и новая порция оптимизма от Георгия Мурадова – звенья одной информационной цепи. Речь идет об очередной пиар-кампании по дискредитации Украины и попытке выставить Киев и его зарубежных партнеров потенциальными агрессорами. Кремль в очередной раз шантажирует страны Запада. Прежде всего, руководство ЕС. Если в 2014 году россияне открыто угрожали «разбомбить» страны Прибалтики, если те рискнут помогать Украине, то теперь они действуют гораздо осмотрительнее. Москва, разместив в Крыму системы С-400, подает Брюсселю сигнал: заставьте Киев отказаться от Крыма, иначе Украина «нападает» на полуостров, и тогда России опять придется «защищаться», залив половину континента кровью.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини