xcounter
Calendar Icon

Свобода слова в Украине: почему журналистов-расследователей избивают, а провокаторов - защищают

18.01.2018 14:17
Денис Бигус, «Facebook»

В Украине до сих пор нет прецедента с обвинительным приговором за препятствование журналистской деятельности.

Когда в 15-м году зять замминистра МВД с корешами ограбил нашу съемочную группу, избив оператора, я практически не сомневался, что мы "откроем счет" ответственности за нападения на журналистов.

В Украине до сих пор нет прецедента с обвинительным приговором за препятствование журналистской деятельности.

А в нападении на Надежду Бурдей и Mишу Шелест было всё очевидно. Включая видеозапись фрагмента нападения. Ну и послереволюционные ожидания, знаете ли.

Когда оказалось, что синяки Миши (его выволакивали из машины, отбирали камеру, душили) не считаются повреждениями - стало печально.

Через две недели, когда устанавливать личности нападавших нам пришлось вместо милиции - стало понятно, что ожидания завышены.

Когда дело кочевало из прокуратуры в прокуратуру, следователи пытались отобрать камеру "для экспертизы" (я до сих пор не понимаю, какая нах экспертиза и как забрать у нас камеру помогает найти другую, украденную) и так незаметно прошло два года - стало ясно, что хер нам, а не быть первыми журналистами, за препятстсвование работе которых кто-то понесет ответственность.

Дело уже попало в суд. Зять Чеботаря периодически ходит туда с рожей кирпичем и рассказывает, как он вообще ни при чем. Рафик неуиновни. Рафик отсутсвует.

На фоне этого всего я бы легко поверил, что в Украине никто никогда не понесет ответственности за нападение на журналистов.

Но что все шансы стать "первопроходцем" будут у Виталия Шабунина, который мммм... ну я не готов назвать господина Филимоненко журналистом, но я так понимаю, удостоверение какое-то у него есть.

Так вот, этого даже весьма пессимистичному мне не представлялось.

Особо бесит не то, что дело Шабунина сегодня переквалифицировали в нанесение телесных журналисту (5 лет тюрма сиди). А то что там изначально ни о каких телесных речь вести не приходится. Хоть называй Филимоненко журналистом, хоть нет.

1. Очень жаль, что у нас така х**ня творится.

2. Раз уж така х**ня неизбежна, очень жаль, что у нас не прецедентное право. Хоть какая-то польза была б на будущее.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини