xcounter
Calendar Icon

Причина эпидемий в Украине

19.01.2018 09:56
Валерий Печаев, «НВ Бизнес»

​Одна из причин сложной эпидемиологической ситуации – нехватка дезинфицирующих средств.

И объясняется она банальной борьбой государственных органов за то, кто же будет выдавать разрешения на их производство и импорт.

Украина, как и все страны, производит дезинфицирующие средства, а также импортирует их из-за рубежа. Для чего в принципе нужна дезинфекция? Это не только личный быт, это функционирование больниц, аптек, мясоперерабатывающей, пищевой промышленности. Это профилактика эпидемий. Сложно представить себе жизнь человека без дезинфицирующих средств.

Впрочем, украинские чиновники делают все возможное, чтобы наша страна столкнулась с таким дефицитом.

Два года назад была ликвидирована Санитарно-эпидемиологическая служба. Именно эта структура до 2015 года выдавала разрешения на производство и импорт средств дезинфекции. При этом необходимость получать сами разрешения никто не отменил.

Законное производство и импорт дезинфицирующих средств невозможно без обязательной регистрации и перерегистрации (один раз в пять лет).

За два года после ликвидации СЭС государственные органы власти так и не удосужились решить, кто же из них будет выдавать разрешения на производство и импорт антисептиков. И список применяемых дезинфицирующих средств, на которые выданы разрешения, сжимается как шагреневая кожа. Через два года в Украине не будет ни одного легального дезинфицирующего средства.

Как следует из ответа фармацевтам от Госпродпотребслужбы (это такой новый орган, который контролирует качество продуктов питания и занимается защитой прав потребителей, а также является правопреемником СЭС) главной причиной, по которой до сих пор чиновники не решили, кто выдает разрешения на производство дезинфицирующих средств, является позиция Министерства здравоохранения.

Оказывается, Госпродпотребслужба инициировала соответствующее постановление Кабмина, по которому эти разрешения должна выдавать она. А Минздрав хочет забрать эту часть регуляторной работы себе.

Еще 17 ноября 2016 года Минздрав писал, что намерен в кратчайшие сроки начать выдавать соответствующие разрешения на производство средств дезинфекции. Уже 2018 год. В стране эпидемия кори, для профилактики которой важны дезинфицирующие средства. А два органа власти не могут поделить между собой, кто же из них будет регулировать бизнес и давать разрешения.

Страдают из-за этого производители, которые инвестировали сотни миллионов гривен в производство дезинфицирующих средств, шампуней от вшей, средств обеззараживания хирургических инструментов, средств по уходу за больными. Производство и импорт продукции остановилось.

Страдает из-за этого население. Ведь ситуация негативно влияет на эпидемиологическую ситуацию в стране, в том числе имеет непосредственное отношение к возникновению вспышки таких болезней, как корь, туберкулез, вирусные гепатиты типа А, В, С.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини