xcounter
Calendar Icon

Украинские сказки о росте экономики и мифы о борьбе с коррупцией

31.01.2018 13:41
Николай Бабич , «УНІАН»

​Читаю радужные прогнозы Национального банка на 2018 год и душа радуется. Так все хорошо в стране будет. Не жизнь, а сказка.

К примеру, экономический рост ускорится до невероятных 3,4%. Спрашивается, откуда такой оптимизм и вера, если по итогам 2017 года вроде бы с большой натяжкой выходим на 2% ВВП?

Специалисты главного финансового учреждения страны уверены: главным драйвером роста украинской экономики станут растущие доходы украинцев, в том числе пенсионеров. Судя по всему, в 2018 году народ, включая бабушек с дедушками, не доллары будут скупать (кстати, Нацбанк нынешнее стремительное падение гривни только этим и объясняет), а начнет немного инвестировать и более активно покупать товары. Убедительный, конечно, драйвер. Впрочем, в глубине банковской души Нацбанк в нем все же немножко сомневается, поэтому уточняет: эффект от бабушек-инвесторов ожидается краткосрочный.

И это при том, что инфляция по-прежнему будет у простого люда съедать все то, что нажито непосильным честным трудом. При чем съедать даже больше, чем полагается. Ведь даже Нацбанк – и тот стал побаиваться, что инфляционные процессы выйдут в стране из-под контроля, а потому – резко поднял ставку учетную ставку (процент, под который НБУ одалживает деньги коммерческим банкам).

Хотя вот премьер Гройсман инфляции не боится. Говорит, при нем экономика вовсе не вялая, а очень даже упругая или вообще почти твердая, и доходы украинцев растут быстрее, чем цены на товары. Впрочем, так ли это – каждый по себе может сравнить. Наверное, если взять таких украинцев, как глава Аудиторской службы – спору нет, их доходы растут действительно очень стремительно. Неудивительно, что глава Аудитслужбы удивляется, чего это к ней детективы НАБУ цепляются, ведь золотые слитки у каждой украинской семье имеются.

Но вернемся к экономике. Расти она, родимая, должна и благодаря возрастающему экспорту товаров. Вроде бы на внешних рынках в 2018 году благоприятные времена наступают и новые рынки открываются.

Что еще? По мнению НБУ, способствовать экономическому росту будет «смягчение фискальной политики» и активная инвестиционная деятельность предприятий. Но откуда у предприятий появятся свободные деньги на инвестиции, если грядут очередные волны повышений тарифов на все – и на электроэнергию, и на перевозку товаров, на и ЖКХ, и, конечно, на зарплату, чтобы оставшаяся рабочая сила не покинула родные пенаты?

Что будет сдерживать рост – так это традиционное отсутствие нормального цивилизованного кредитования. Его не было в прошлом году, и не будет в году наступившем – Нацбанк открыто признался. А все потому, что, как оказывается, слишком слабо у нас защищены права кредиторов. А как же заявление без пяти минут уволенной, но хорошо отдохнувшей, Гонтаревой о том, что в Украине теперь – самая сильная банковская система? Врет, что ли?

И вот в своих прогнозах Нацбанк делает одно, очень маленькое, но важное уточнение – экономику ждет рост, если продолжатся структурные реформы и, самое главное, - сотрудничество с МВФ.

Да, Нацбанк говорит и о том, к каким печальным последствиям приведет отсутствие взаимодействия с МВФ, тем более, что стране придется в течение трех лет отдать 16 миллиардов долларов долгов.

Но об этом и так все знают. Вопрос в другом – почему НБУ не говорит, по чьей вине сотрудничество с МВФ практически заморожено? Почему из $4 млрд., обещанных в 2017 году, Украина получила всего 1 миллиардик? А ведь сколько чиновничьих прогнозов было о том, что вот-вот Украина получит очередной транш…

МВФ капризничал? Да особо нет. Ничего сверхъестественного от нас не требовали – честной и прозрачной приватизации (а не прихватизации, чем все годы страдает украинская власть) разрешения купли-продажи сельхозземли, незначительного поднятия цен на газ для населения, коль ранее обещали, и, уму не постижимо, - бороться с… коррупцией! Вернее, даже, не сколько бороться, а сколько демонстрировать желание покончить с этим злом.

Но ведь и этого не демонстрировали. Больше года просили создать Антикоррупционный суд. Но нет. Наши то и дело – всякие отмазки лепили. То нигде в мире таких судов, то давайте создадим антикоррупционные палаты при Верховном суде, то еще давайте как-нибудь да что-нибудь придумаем…

Но после того, как президент, вопреки пожеланиям Евросоюза и общественных активистов, все-таки назначил десяток сомнительный личностей в Верховный суд, да еще в совокупности с невиданной атакой на антикоррупционные органы (НАБУ и НАЗК) – терпение у Запада лопнуло. И вот, фактически с конца 2017 года, у МВФ, Мирового банка, ЕС и т.д. появилось одно жесткое требование – создать Антикоррупционный суд. Без вариантов. При чем, решающее право при отборе антикоррупционных судей отныне должно быть за общественными организациями и экспертами, избранными международными организациями. Иначе бабок не дадут. Ну, вот прям как Байден с Шокиным.

Наверное, в Давосе Порошенко виртуозно пообещал главе МВФ Кристин Лагард исправится и способствовать принятию нужного закона в нужной редакции. Хотя, на всякий случай, суеверно призвал «скрещивать пальцы» в надежде уже весной получить очередной транш.

Может, все-таки, действительно – и пальцы скрестить, и по столу постучать, чтоб власть – президент и правящая коалиция – в самое ближайшее время внедрили законодательство касательно этого злополучного суда? Иначе очередной обман (а доверия и так уже нет) дорого нам всем обойдется…

Впрочем, стоить обратить на еще один нюанс – о прямой зависимости борьбы с коррупцией и ростом экономики. Ведь власть, особенно, премьер Гройсман, любит неудачи и провалы в экономике списывать исключительно на блокаду Донбасса добровольцами.

Но никто почему-то не говорит, что стремительное падение инвестиций началось с третьего квартала 2017 года, когда бизнес (отечественный и зарубежный) осознал: судебная реформа в Украине провалилась. «Инвесторы начали понимать, что начатая комплексная судебная реформа на самом деле не приведет к очищению судебной системы, и это ставит под сомнение реализацию прав собственности в стране», - указывает известный эксперт и аналитик, старший научный сотрудник Atlantic Council Андрерс Аслунд.

А под конец прошло года тенденции вовсе ухудшились. Бизнес буквально воет от рейдерских атак и необоснованных обысков со стороны силовых структур. И очень мало надежды, что в 2018 году все изменится в лучшую сторону.

Ведь, чтобы измениться, нужно признать ошибки и промахи. А этого никто не собирается делать. На полях Давоса Порошенко сказал, что это «была самая успешная осень реформ» и в стране появился реорганизованный Верховный суд, с высоким уровнем доверия.

Но на Западе так не считают. «Мы не видим решительных шагов по борьбе с коррупцией и прогресса в реформах для того, чтобы у бизнеса возникло доверие", - безжалостно констатирует спецпредставитель США Курт Волкер в интервью «Немецкой волне».

И это я уж не говорю о высказанной «решительной обеспокоенности» экс-вице-президента Байдена по поводу регресса борьбы с коррупцией. А ведь это тот человек, который еще совсем недавно с украинскими властями говорил по телефону чаще, чем со своей женой…

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини