xcounter
Calendar Icon

Что завещал украинцам Мирослав Попович

12.02.2018 15:36
Лариса Волошина, «Деловая Столица»

В минувшую субботу, 10 февраля, в Киеве на 87 году жизни скончался доктор философских наук, профессор, академик Национальной академии наук Украины Мирослав Попович.

Конечно же, его будут вспоминать в первую очередь как выдающегося ученого и гуманиста, посвятившего всю свою жизнь Украине. Кто-то назовет Мирослава Владимировича моральным авторитетом. И будет, безусловно, прав. Но мне бы хотелось затронуть другую категориальную плоскость, о которой Попович размышлял неустанно.

"Быть человеком" — так называется его книга, изданная в 2011 г. В этой работе философ Попович логически доказывает, что быть человеком в глобальном смысле означает быть способным отличать истину от лжи, добро от зла, а прекрасное от уродливого. Быть человеком — это иметь некий внутренний моральный стержень, который не дает отклониться от того, что мы называем человечностью. Быть — в его понимании является действием, постоянной работой, осознанным выбором, если хотите.

В последней своей статье Попович писал: "Важно, чтобы каждый сформулировал свою позицию и не прятался за спинами коллег. Как говорил Мартин Лютер: "Я на этом стою и не могу иначе". Жизнь человека дается ему не просто так. Правда всегда побеждает. Сказанное вроде бы на ветер где-нибудь да прорастет — каким-то образом и каким-нибудь действием". Эти слова о том, что не бывает бесполезных правдивых слов и праведных поступков. Где-то как-то они изменят мир и найдут в чьей-то душе продолжение.

Главной причиной тех угроз, с которыми столкнулась современная Украина, Попович считал отсутствие доверия к идее национальной консолидации. Ощущение безопасности каждого гражданина — как физической, так и моральной — не может основываться на патерналистских традициях советских времен или на том социальном договоре "мы воруем тысячами, вы воруете миллионами", к которому привыкли украинцы.

Балансирование между реформаторством и олигархократией больше невозможно. Но общественного запроса на новый общественный договор во имя сохранения государства попросту нет. В глазах украинского общества, пишет в своей последней публикации Попович, виноваты все: и президент, и парламент, и правительство, и олигархи, и правоохранительные органы, и каждый человек, который время от времени впадает в иллюзию относительно быстрых изменений, испытывает чувство безразличия и ностальгии по патернализму.

Но призыв к консолидации посылается все же не этим вышеперечисленным категориям. Объединиться вокруг идеи Украины Мирослав Владимирович предлагает тем, кто и правда работает на национальный результат. Ответственность за страну и ее будущее должны взять не виноватые, а те, кто отличает добро от зла, истину от лжи и красоту жизни от уродства. Фактически предлагается выход из национального тупика: быть людьми, искать людей, объединять людей.

Все, что мы сегодня можем вспомнить о Поповиче: его научная деятельность по возрождению украинской культуры и истории, книги, публикации, инициатива в группе "Первого декабря" — это то, на чем он стоял. Это его человеческое, которое взывало к человеку в каждом из нас. Мирослав Попович мыслил душой, потому что не мог по-другому. Он был открыт и светел. Надо быть очень сильным человеком, чтобы засевать в перекореженную колониальным прошлым землю зерна своей души. Мирослав Попович был Человеком. Быть людьми он завещал всем нам, показав на своем примере, что это по силам тем, кто не может иначе. И тут вопрос уже к каждому из нас: сможем ли? Не струсим?

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини