xcounter
Calendar Icon

Мифы и легенды о криптовалюте: темная сторона мира крипто

23.02.2018 10:57
Павло Мороз, «Цензор.НЕТ»

Шутки шутками, а продукты криптографии – криптовалюта, смарт-контракты действительно имеют свою обратную сторону.

На два предыдущих блога было много отзывов с посылом на то, что на самом деле криптовалюта – это не благо, которое досталось обществу, а очередная пирамида, выстраиваемая верхушкой, в то время как для средних слоёв населения и обычных граждан криптовалюта несёт угрозу, лишь прикрывая деятельность преступников.

Как говорил Сократ, «истина познается в споре», потому давайте сегодня рассмотрим другую сторону мира крипто – тёмную…

Шутки шутками, а продукты криптографии – криптовалюта, смарт-контракты действительно имеют свою обратную сторону, реально провоцируя рост интернет-преступности.

Откуда растут ноги?

Когда в 2010 году зарождалась криптовалюта, первым направлением, на котором были опробованы смарт-контракты и реестр блокчейна, как раз-таки и стала преступная деятельность, где биткойн оказался удобной альтернативой традиционным деньгам – для мошенничества на интернет-площадках. Тут не поспоришь, криптовалюта оказалась идеальным инструментом сокрытия преступлений.

Самая известная «тёмная» история связана с криптоплощадкой «Silk road» («Шёлковый путь»). С 2011, за два с половиной года, рынок «Silk road» стал самым масштабным по продаже наркотиков (героина, крэка, кокаина, ЛСД, экстази, марихуаны), оружия, а также по торговле людьми для трудового рабства, проституции и продажи человеческих органов.

Всё работало очень просто, бизнес велся через сеть TOR. Ею мог воспользоваться любой желающий: скачиваешь бесплатную программу, меняешь пару баксов на криптовалюту и из всего ассортимента предложений выбираешь что нужно. К примеру, запасаешься наркотиками, которые придут тебе по почте, и всё это с помощью криптовалюты, транзакции с которой невозможно отследить. Так основатель площадки, Росс Уильям Ульбрихт, заработал 45 миллионов долларов за полтора года. Потом, конечно, его арестовали и приговорили к пожизненному заключению – из-за его халатности в вопросах обеспечения собственной безопасности. Для блокчейна и криптовалюты это были лишь первые шаги, а наркотики, оружие и торговля людьми – далеко не полный перечень преступлений, для осуществления которых может использоваться криптовалюта.

Сейчас криптовалюту и блокчейн в преступных целях используют для взломов сайтов крупных компаний, кибератак на целые государства, шантажа публичных персон. Особенно масштабными стали мошенничества с криптокошельками и инвестированием в ICO.

Вспомним хотя бы недавний громкий случай в Украине, когда национальная киберполиция разоблачила масштабную фишинговую компанию, охотящуюся на пользователей криптовалюты.

Суть мошенничества состояла в том, что сотни пользователей сети, которые «гуглили» запрос «Bitcoin-кошельки: blockchain.info» находили совсем другую информацию. Хакеры с помощью поддельных доменных имён перенаправляли наивных пользователей сети на фейковый сайт. «Замануху» организовывали с помощью простой рекламы в Google.

А дальше – стандартная процедура:

Пользователь открывает фейковый сайт, дальше сервер на базе Nginx + LuaJIT перенаправляет запрос на оригинальный blockchain.info.

С помощью модуля языка программирования Lua в web-сервере Nginx сразу же происходит изменение данных заголовков. Как только пользователь входит в кошелёк или создает новый, загружая с сайта JavaScript, Nginx на фейковом сервере подменяет его своим. И всю валюту, которую пользователь хотел положить на собственный кошелек, хакеры списывают и перенаправляют на свои кошельки.

Затем реализуется один из нескольких сценариев дальнейшего развития событий:

- размещается сообщение о якобы взломе проекта / биржи;

- публикуется информация об отсутствие роста самой криптовалюты;

- основатели-преступники банально исчезают вместе со всеми средствами.

Это лишь один пример из сотни подобных мошенничеств. Но почему выходит так, что новшество, задуманное как благо для человечества, стали использовать в злонамеренных целях? У меня есть объяснение – преступники, как правило, первыми пробуют на вкус новые технологии, ведь им попросту нечего терять. И блокчейн не стал исключением.

Конечно, глупо спорить с тем, что «тёмные» стороны есть и у криптовалюты, но если общий замысел дает положительный результат, то с его негативными побочными последствиями в виде преступлений надо разбираться в первую очередь.

Как?

Урегулировать (не путать с зарегулированием)! Урегулирование – это принятие криптовалюты и системы блокчейна на правовом уровне. Исчерпывающее определение, чем же, в конце концов, является криптовалюта для Украины.

Почему это важно?

Мы не только сможем понять, с чем имеем дело, правильно квалифицировать преступления, взимать налоги с майнеров, криптодержателей и инвесторов в криптовалюту. Мы сможем официально перевести десятки реестров на блокчейн, научиться использовать смарт-контракты, и это станет огромным шагом в развитии государства.

Десятки стран по всему миру уже сделали это. Почему же мы не можем определиться?

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини