xcounter
Calendar Icon

Как снять квартиру в Киеве: 11 советов

28.02.2018 15:37
Павел Козлов, «Новое Время»

​Если планируете арендовать квартиру, прочтите. Текст основан на реальных событиях.

Не судите строго мое дилетантство – я никогда не снимал жильё. Но таких, думаю, немало. Возможно, наши выводы и все подмеченное помогут читателям арендовать дешевле и лучше.

Так вот накануне внезапного переезда в Киев (из Одессы) я приехал в столицу на один день, и просмотрев 12 квартир, сделал свой выбор. Заплатил маклеру 50% от месячной арендой ставки – немалые деньги (особенно если учесть, что эта женщина показала мне всего одну квартиру и потратила на это всего минут двадцать).

Хороший район. Центр. Пешком до офиса. Спокойно (кроме моментов, когда соседи устраивали вечеринки – «картонные» перекрытия хорошо передают звук).

Мы и дальше жили бы здесь, но в одно утро случилось ЭТО. Короткое, но заметное замыкание. Сгорела почти вся бытовая техника. Пришедшие три (!) электрика еле-еле исправили ситуацию спустя два дня.

Следующие две недели мы жили без холодильника, плиты и наших сгоревших кофемашины и зарядного устройства от ноутбука. Просьбу починить технику, пострадавшую из-за неквалифицированного электрика (на электрике при ремонте не экономьте), арендодатели встретили с явным непониманием. И почти в тот же день попросили освободить квартиру в месячный срок. Внезапно. Ну и не очень по-человечески. Справедливости ради все владельцы, у которых мы смотрели квартиры впоследствии, реагировали на эту историю примерно одинаково: «Ну разве от таких застрахуешься?!»

Первая мысль – позвонить маклеру, она же получила деньги за поиск квартиры, наверное, может «включиться» и помочь как бы «по страховке». У нас же тут такое… Ответ был прост: «Я вам оказала информационные услуги и все». Например, хедхантеры, которые ищут сотрудников, гарантируют замену в течение 2-3 месяцев, если что-то не срослось. Но тут нет. Это возвращаясь к вопросу – за что они берут свои 50%.

Начали мы снова искать.

Olx, авизо, лун... В большинстве случаев квартиры, на которые обращаешь внимание, это «закидушки», «рекламные», несуществующие одним словом. Их используют маклеры, чтобы получить звонок и дальше работать с клиентом. Узнать «закидушки» можно по размещенным даже не фоткам, а визуализациям жилья.

Мы точно знали, что хотим, где должно быть жилье и сколько у нас есть денег.

В общем, 11 советов:

  1. Найти квартиру от хозяина, без комиссии в Киеве сложно. На мой пост в Facebook о поиске квартиры откликнулись два человека и нам эти варианты не подходили. Но попробуйте. Авось.
  2. Сразу скажите маклеру, что вы не будете платить 50% комиссии. Скажите, что это много. Соглашаются на 25% и даже меньше. Я так и не понял, какую они делают работу, чтобы получить за один показ 5-7-10 тысяч гривен.
  3. Кажется, в Киеве не проходит схема – пойти в тот же подъезд и узнать у консьержа номер телефона владельца, чтобы уйти от маклерских %. Хозяин хочет минимальных гарантий, даже в виде этого дурацкого договора маклер-арендатор. А договоры не выдерживают никакой критики. Кстати, не соглашайтесь подписывать договор (со штрафными санкциями) на минимальный срок проживания. Изначально чуть ли не требуют, чтобы вы жили в данной квартире минимум полгода. А если у вас поменяются обстоятельства или вы обнаружите то, с чем сложно в этой квартире ужиться (запах от соседей, например)? Говорите, что, в общем, хотите надолго, но ничего не гарантируйте письменно.
  4. Смотрите в первую очередь квартиры, которые «висят» в объявлениях месяц и больше. Велика вероятность, что хозяин будет охотнее идти на встречу по сумме аренды. Он уже устал вас ждать.
  5. Спрашивайте, сколько будет обходиться коммуналка. Разные дома и разные суммы. Потом может прилететь столько!
  6. Ищите варианты квартир, где показывает не один маклер, а кто угодно из маклеров. Нет эксклюзива, тогда есть большая вероятность снизить риелторский процент – просто говоришь «ваш коллега возьмёт за эту квартиру 15%, но я хочу честно их заплатить вам».
  7. Торгуйтесь с хозяином. Не стесняйтесь. Это важно, хоть некоторые и не уступают вообще, зато другие готовы на минус 10-15%.
  8. Я наивно предполагал, что одним из аргументов в нашу пользу (например, при торге с хозяином) может выступать то, что вы – хорошие, любящие чистоту, порядочные, честные люди. Ну, я захотел бы свою квартиру сдать скорее таким, как мы с женой, чем... Ничего подобного. Мне показалось, что арендодателям вообще все равно, кто будет обитать в квартире (хоть они и спрашивают при первом звонке, славянин ли я и с кем буду жить).
  9. Можно найти классный вариант квартиры довольно быстро – за день-два. Но так же быстро эти варианты могут уйти другим желающим. Это Киев, детка! Говорят, здесь число арендаторов в шесть раз превышает число квартир.
  10. Я понял, что процесс поиска своей квартиры можно никогда не прекращать. Было бы свободное время. Это как спорт для некоторых. Можно найти очень доступные просто нереальные варианты!
  11. Поинтересуйтесь (у соседей, на форумах, спросите у ясеня) слышимостью в доме, где вы собираетесь арендовать квартиру. Это один из самых важных вопросов. Мы жили в новом недешевом доме, в котором было слышно, о чем соседи говорят спокойным голосом по телефону. А во время вечеринок в полтретьего ночи мы вежливо просили вести себя тише, вызывали полицию, спали в берушах… И все это «за все деньги», как говорят в Одессе.

В итоге мы сняли квартиру в том же районе, в классном доме за примерно те же деньги, но в три раза больше площадью и с нереальным боксом для автомобиля. Живем одни на этаже. Так что ищите.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини