xcounter
Calendar Icon

Зачем России нужен этот грандиозный скандал?

14.03.2018 17:21
Леонид Радзиховский, «Обозреватель»

В такой ситуации, как сейчас, все выглядит подозрительным.

В Англии нашли тело соратника умершего российского бизнесмена Бориса Березовского Николая Глушкова со следами удушения в квартире в Нью-Мальдене.

Я ничего не могу сказать о смерти Глушкова, естественно. Потому что в такой ситуации, как сейчас, все выглядит подозрительным. Это ясно. Связано ли это как-то с нападением на Скрипаля? Естественно, сейчас все связывают. Было бы очень странно, если бы это не связывали. Но это общая истерика или реально есть какая-то связь, я разумеется сказать не могу.

Выглядит все это в высшей степени странно. По крайней мере, даже если это чисто случайное совпадение, что конечно вполне возможно, в жизни и не такие совпадения бывают, то от этого нападение на Скрипаля менее странным не становится. Это совершенно очевидно демонстративный акт, где заказчик написан огромными буквами - Россия, Путин.

А вот кто его выполнил, то ли это действительно российские спецслужбы, ГРУ, например, то ли это те, кто хотят "выставить" российские спецслужбы - абсолютно непонятно. Равно непонятно, зачем России нужен этот грандиозный скандал. И непонятно, кто может таким образом подставлять Россию. И то, и другое абсолютно загадочно не только для меня, но и абсолютно для всех. Я ни одной разумной версии не слышу.

Ответ, что это делается для того, чтобы создать атмосферу психоза в Англии и испортить отношения с Россией - ну это очевидно. А зачем, кому это надо? Вроде бы России это не надо, Англии вроде бы тоже не надо. Третья сила. Что это за третья сила?

Ответ, что это делается для того, чтобы создать истерическую атмосферу в Москве и мобилизовать избирателей, "на нас нападают, надо сплотиться вокруг Путина" и "проголосуйте за него". Это очень глупый ответ. Во-первых, это очень слабо повлияет на избирателей. Во-вторых, покушения готовятся за несколько месяцев. И кто мог заранее знать, какая будет по предположению социологов явка на выборах. Если бы она была высокой, то тогда зачем это все устраивать. Сейчас считается, что явка будет низкой, но кто мог несколько месяцев назад это знать?

Так что никаких предположений о том, кто это сделал. Зачем - понятно, цель понятна - вызвать резкое обострение отношений, и без того хуже некуда эти отношения, но еще дополнительное резкое обострение отношений России и Англии. А для чего это может быть нужно? России - непонятно, Англии - непонятно. Какая третья сила в этом заинтересована - тоже непонятно. Поэтому кроме слова непонятно, я вам ничего сказать не могу.

Решится ли Великобритания на какой-то жесткий шаг по отношению к России, например, бойкот ЧМ по футболу?

Это уже объявлено. Чиновники не поедут - это уже известно. А поедут ли спортсмены - это я не знаю. Я внутреннюю политику Англии плохо понимаю. Я думаю, что если спортсмены не поедут, то англичане себе в ногу выстрелят. Футбол - это национальный спорт англичан, и они будут страшно разочарованы тем, что их команда не будет участвовать. Кроме того, там по-видимому продано уже много тысяч билетов, англичане сдадут эти билеты или поедут болеть без своей команды? Я думаю, что английская команда поедет, а чиновники безусловно не поедут.

Более того, я думаю, что не поедут не только английские чиновники, но и американские чиновники, и вполне возможно европейские чиновники, многие во всяком случае. Это да. А футболисты я думаю, поедут. Им слишком важно участвовать в этом чемпионате. А что из себе представляет Россия, им абсолютно плевать, и кого она там убивает, не убивает, им все равно. Им главное играть.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини