xcounter
Calendar Icon

С чего начинать похудение и почему принцип «меньше жрать» не работает

20.03.2018 13:57
Татьяна Годард, «thebroccolitrick.com»

Если у вас есть лишний вес, с которым вы боретесь уже много лет, не спешите искать очередную чудодейственную диету — она не поможет.

Пока вы не разберетесь со своими внутренними проблемами, вес будет быстро возвращаться. Вместо того чтобы насиловать себя и свое тело, изнурять его голодом и спортом, выясните, какую пустоту вы отчаянно стремитесь заполнить, чего боитесь, на кого обижаетесь, в чем себя обвиняете...

Лишний вес — хотя и иллюзорное, но средство защиты: от боли, критики, фобий, внутреннего цензора, который постоянно упрекает и унижает. Внутреннюю ревизию стоит начинать с отношений с собой. Дружить с собой и безусловно себя принимать — принципиально важно. Если вы недовольны собой, это обязательно проявляется внешне, часто в форме лишнего веса. Как только возникает внутреннее приятие себя, замолкает внутренний критик и устанавливаются теплые, доверительные, наполненные любовью отношения с собой, тело принимает идеальный вес и форму. Проверено на практике!

Причиной лишнего веса часто становятся обиды. Вообще, многие страдающие ожирением люди очень обидчивы. Причем не потому, что их часто обижают другие, а потому что у них внутри сильная обида. Одна моя клиентка, красивая молодая женщина, всю жизнь боролась с лишним весом, несмотря на то, что в ее нынешней жизни все было хорошо. Когда мы стали прощупывать ее «эмоциональное тело», выяснилось, что она не может простить отца, который ушел из семьи много лет назад. Именно тогда она и начала поправляться. Осознав причины и изменив отношение к отцу, женщина смогла быстро похудеть.

Тяжело поддерживать вес людям, которые прошли через тяжелые личные отношения. Похудеть им при правильном подходе не сложно, а вот смириться с тем, что они стали легче на 20 кг и больше непросто. В определенный момент они впадают в панику, поскольку чувствуют себя незащищенными от мира.

К разрушению тела и ожирению приводит чувство вины. Когда вы наказываете себя за реальные или воображаемые ошибки. Большинство людей очень жестоки по отношению к себе. Как известно, самый беспощадный наш палач — мы сами. Постоянное самоедство ведет к фобиям, паническим атакам, нервным срывам. В итоге включается программа на самоуничтожение и в ход идет алкоголь, никотин, еда и пр. Параллельно аутоагрессия провоцирует ряд болезней: артрит, астму, мигрени и пр.

Самые сильные разрушительные программы закладывают в нас самые близкие люди. Практически у всех моих клиенток непростые отношения с матерью. Им с детства говорили, что они недостаточно хороши, что само их существование испортило жизнь, что папа ушел из семьи после их рождения и это они виноваты. А еще они виноваты, что у мамы не сложились отношения с другими мужчинами, мать «принесла личную жизнь в жертву во имя дочери» и теперь та ей «обязана».

Девочка, в которой посеяли чувство вины, растет, и вина тоже растет, несмотря на то, что человек становится взрослым, многое переоценивает и переосмысливает. Это чувство вины впоследствии поддерживается мужем, собственными детьми женщины, ее окружением. И человек проживает жизнь, внутренне не веря, что имеет на это право и воспринимает как норму недостойное к себе отношение. Соответственно, старается медленно себя травить, в том числе, едой.

Суть в том, что с помощью еды человек стремится заполнить эмоциональную пустоту, вне зависимости от того, с чем она связана. Это может быть пустота в личных отношениях, работе и пр. Причем пустота в данном случае — это не обязательно отсутствие чего-то, а недовольство, неприятие, отторжение того, что есть. В подсознании устанавливается связь: заполнение желудка — заполнение эмоциональной пустоты, достижение полноты эмоционального состояния. И вы едите, но поскольку это самообман и насыщения не наступает, то еды требуется все больше. Так возникает компульсивное переедание и прочие расстройства пищевого поведения.

Доктор Лууле Виилма в книге «Психологические причины болезней» определяет основные причины ожирения. Это навязывание своей воли другим. Стресс неудовлетворенности. Самозащита. Жажда накопительства, страх перед будущим. Желание быть сильнее, внутренняя борьба со своими стрессами…

Поэтому для нормализации веса установки вроде «надо меньше жрать» не работают. Пока вы не разберетесь, что именно вы «заедаете», борьба с лишними килограммами будет изнурительной и бессмысленной. Только после того, когда вы разберетесь с «головой», можно приниматься за тело.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини