xcounter
Calendar Icon

Кто виноват в скандале с е-декларациями?

03.04.2018 17:20
Тимофей Милованов, «Facebook»

​Три главных тезиса и результат, к которому мы пришли

1. Некоторые отдельные популярные антикоррупционеры. Они решили монополизировать право на борьбу с коррупцией (только мы являемся верными борцами). Применяют низкие стандарты аргументов (обвиняют на эмоциях, а не фактах, игнорируют презумпцию невиновности). Не уважают право других на иное мнение (атакуют тех, кто не считает борьбу с коррупцией единственной важнейшей реформой). Ведут себя, как в шоу-бизнесе (эфиры, скандалы, постоянный хайп и драма). Адвокатируют экстремальное декларирование (декларировать должны все госслужащие и все что только можно, к тому же публично).

Результат – дискредитация антикоррупционного движения в глазах части общества и уменьшение общественной и экспертной поддержки. Также, создание врагов среди большой части бюрократии и власти, даже тех, кто не являются коррупционерами.

2. Некоторые офицеры международных доноров и организаций. Они поддерживают экстремальное декларирование и финансируют отдельных антикоррупционеров, которые ведут себя странно.

Результат – определенная делегитимизация этих организаций и отдельных офицеров среди части общества, экспертной и политической среды. Создание основы для лишних конфликтов в обществе, в международных организациях, между правительствами и украинской властью.

3. Украинская власть, особенно депутаты, президент, и премьер. Они постоянно рассказывают, как они хотят решить проблему с е-декларациями, но на самом деле делают обратное. Хуже всего, что они руководствуются желанием мести по отношению к некоторым отдельным антикоррупционерам из первого пункта, но все это понимают. Это делегитимизирует власть и уменьшает ее общественную поддержку.

Результат – борьба с коррупцией не очень происходит (произошло ли что-то с главой одной партии или одним заместителем главы администрации за недекларирование членов семьи, любовников и любовниц с которыми они живут? Нет!), власть потеряла в поддержке и еще раз поссорилась с иностранными донорами и правительствами, антикоррупционное движение уменьшило свою легитимность, а повестка дня перешла от борьбы с коррупцией в высшей власти в декларации активистов. Конечно, каждая сторона обвиняет другую, и никто не хочет признавать свои ошибки и соглашаться на компромисс.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини