xcounter
Calendar Icon

Украина в Рейтинге военной мощи: плюс одна строчка

19.04.2018 11:38
Максим Глущенко, «Обозреватель»

​Украинская армия заняла 29 место в авторитетном "Рейтинге военной мощи" по версии Global Firepower.

Компания регулярно составляет топ самых боеспособных армий разных стран. В нынешнем списке 136 участников и особых неожиданностей исследование не принесло. Лидеры традиционны: США, Россия, Китай. Также в первой десятке Индия, Франция, Великобритания, Южная Корея, Япония, Турция, Германия. На трех последних местах Суринам, Либерия, Бутан.

Очевидно, что если брать только один или несколько критериев, например, численность военных или бюджет, то полной картины никогда не получишь. Например, военный бюджет Украины $ 4,88 млрд, а Канады $ 16,4 млрд. Но в "общем зачете" мы отстали от канадцев, которые на 25 месте, всего на четыре пункта. В то же время эксперты рейтинга определяют наш "активный военный персонал" в 182 тысячи человек. Цифра сравнимая с британскими (197 тыс.) и немецкими (178 тыс.) вооруженными силами, которые занимают соответственно шестое и десятое место.

Эксперты оценивали вооруженные силы по 55 факторам, среди которых количественные и качественные показатели личного состава и вооружений, уровень финансирования, военный резерв, количество населения, логистика, географическое положение страны и даже наличие природных ресурсов. При этом наличие у страны ядерного оружия не является ключевым фактором.

В прошлом рейтинге, который был обнародован в августе 2017 года, мы занимали 30 место (как и годом ранее). Можно сказать, что подвижка на один пункт – достаточно условный фактор. Хотя факт остается фактом: имея достаточно скромный (по мировым меркам) бюджет, мы уже несколько лет подряд уверенно входим в условную тридцатку.

Можем ли мы усилить свои позиции в "Рейтинге военной мощи"? Думаю, что в ближайшие лет пять мы будем занимать позиции все в той же тридцатке. Подняться выше тоже вполне возможно, но с условием успешного реформирования оборонного сектора. А это огромный пласт работы. И совершенствование систем управления и логистики, и борьба с коррупцией, и обеспечение войск новой военной техникой, и повышение уровня мотивации для желающих служить, без чего невозможно иметь профессиональное армейское ядро. При этом в основе успешных реформ лежит два основных фактора: реальное желание их провести и стабильно работающая экономика.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини