xcounter
Calendar Icon

Неудачная акция Порошенко

23.04.2018 11:44
Борис Херсонский, «Новое Время»

В нашем случае мы находимся в состоянии внутреннего раскола.

Если я что-то понимаю о церковной проблеме (а кажется, понимаю), то выступление Петра Порошенко и его обращение к патриарху Варфоломею является полностью политической и неудачной акцией. Почему?

Варфоломей может признать УПЦ Киевского патриархата. Но для него это будет означать прекращение отношений с Московской патриархией и естественно с УПЦ МП.

Московский Патриархат, который даже не послал делегацию на Всеправославный собор, уже давно негативно настроен к Вселенскому Патриарху. Экуменические тенденции и улучшение отношений с Римско-католической церковью радикально-православное сообщество считает еретическими, что согласно канонам дает обоснование для прекращения отношений с Константинополем. Еще вспомнят Флорентийскую унию. То есть, признанную Варфоломеем Украинскую Православную Церковь Москва не будет признавать канонической и напряжение между расколотыми сообществами только возрастет. Кстати, за пределами Украины существует Украинская Православная Церковь, которая является частью Вселенского Патриархата, а потому считает себя канонической.

Разрубить этот Гордиев узел мог бы, наверное, св. император Константин. Нужно направить политику на примирение православных общин разных юрисдикций и последовательно идти к взаимному признанию и объединению. Это – десятилетия.

Церковь имеет свои законы, которые называются канонами. Путь обретение независимости поместной церкви согласно канонам такой: единство народа церкви в вопросе отделения от "материнской Церкви" (не очень идет такой термин МП, но что поделаешь?). Если единство есть, новая церковь обращается с просьбой ее признать в Материнской Церкви, этот вопрос решается общецерковным собором. Получив благословение, новая церковь еще должна получить признание со стороны канонических православных церквей. Это – согласно канонам.

Историческая практика другая. Так, отделение Российской (московской) Церкви от Константинополя не было каноническим. Не каноническим путем московская церковь в свое время проглотила Киевскую митрополию Вселенского (Константинопольского) патриархата. Впоследствии (столетия!) отношения были восстановлены. Но все же во всех случаях (добавить можно и отделение от Вселенского Патриархата Болгарской Церкви) единство православной общины было достигнуто.

В нашем случае мы находимся в состоянии внутреннего раскола. Нужно учесть, что у нас, кроме УПЦ КП еще УАПЦ и УАПЦ (обновленная), есть РИПЦ и еще несколько обломков православия в Украине.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини