xcounter
Calendar Icon

Диагноз правоохранительной системе Украины

24.04.2018 11:23
Роман Бессмертный, «Новое Время»

​Госдеп США фактически уже открытым текстом говорит украинской власти: ребята, вы там обратите внимание, что ваша правоохранительная система занимается не тем, чем надо.

На днях был опубликован доклад Государственного департамента США о ситуации с правами человека в нашем государстве. В принципе, такие доклады являются традиционными. Бывали годы, когда их можно было просто принять во внимание. Но нынешний доклад должен вызвать тревогу. Из Вашингтона черным по белому пишут: в Украине не расследованы резонансные убийства, правоохранительные органы нарушают права человека, не наказаны виновные в расстрелах на Майдане, власть пропитана коррупцией и так далее, и так далее.

В контексте этого доклада я особенно предостерегаю украинскую власть от того, чтобы она, не дай Бог, не оставила без ответа дела по Майдану. Понимаете, здесь может сработать очень опасная вещь. Даже по законам политологии, уже на третий год такие нерасследованные дела начинают работать против самих жертв убийств. Жертвы становятся обвиняемыми, а для тех, кто совершал преступление, фактически наступает амнистия.

Когда государство перестает выполнять свою ключевую роль, оно становится соучастником насилия, беззакония и беспорядка К сожалению, нашей правоохранительной системе поставлен тяжелый диагноз: она бездействует. Там, где нужно заниматься защитой прав человека, расследованием резонансных убийств и борьбой с коррупционерами, силовики сложили лапки. А где не надо, они присутствуют. Не будет новостью, если я скажу, что СБУ, разведка, прокуратура, другие безопасностные и силовые органы занимаются политикой, вмешиваются в избирательный процесс, незаконно следят за неугодными политиками и журналистами.

Одновременно, у людей растет страх за собственную безопасность. Все последние соцопросы показывают, что тревога об обычной физической безопасности выходит у украинцев на первое место. Нет доверия к правоохранительной системе. Нет ощущения защищенности.

Когда государство перестает выполнять свою ключевую роль – легитимно применить силу для наведения порядка, соблюдения закона и установления справедливости, – оно становится соучастником насилия, беззакония и беспорядка. Поэтому тяжелый диагноз правоохранительной системе – это одновременно диагноз стране: как институт она атрофировалась. Много там, где не должно быть – мало там, где она должна присутствовать в полную законную силу.

Вывод только один – Украина требует абсолютно другой организации правоохранительной модели, которая прежде всего работала бы на безопасность граждан. Также считаю, что в нашем законодательстве должен быть прописан мощный механизм гражданского контроля за деятельностью правоохранительных органов. Только серьезный контроль со стороны общества может заставить эту систему работать.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини