xcounter
Calendar Icon

Нужны ли Украине мигранты?

24.04.2018 13:44
Андрей Доценко, «24канал»

Последние годы, особенно Европа, сотрясается от ударов миграционных волн.

Многие сотни тысяч людей из разных концов света отправляются в близкие и не очень, края в поисках спасения от различных конфликтов, политических, этнических и религиозных притеснений в своих странах, военных конфликтов, да и просто, в поисках возможности заработать пропитание для своих семей и стабильной, разумно устроенной жизни.

Нашу страну эти волны задели дважды.

Первая волна связана с тем, что Украина, в силу агрессии со стороны России и непростых политических изменений в ней самой, вызвавших резкий экономический спад, стала одной из крупнейших стран-доноров рабочей силы для более стабильных и динамически развивающихся экономик наших европейских соседей.

Достаточно значительная часть наших соотечественников, то ли осознанно, то ли по своему недомыслию, отправилась на поиски хорошей жизни и в Россию. Оценки миграционного потока украинцев различаются как в различных официальных источниках, так и в оценках экспертов. Можно с уверенностью утверждать, что он превышает 1 миллион человек в год. И уже сейчас отъезд соотечественников на работу в другие страны начинает сказываться на отечественном рынке труда.

Эксперты признают, что если не будут предприняты эффективные меры по стимулированию экономического роста, росту заработной платы и улучшению благосостояния населения, то нас ждут еще более тяжелые времена, когда недостаток работников будет ощущаться еще острее. К сожалению, не внушает оптимизма и демографическая ситуация в стране. В связи с этим приобретает важность вторая миграционная волна.

Эта волна порождена потоком работников и беженцев из других стран, ищущих приюта в Украине. Эта волна на много слабее, чем первая. Но, она все-таки присутствует. По статистическим данным, в 2015 году, например, в Украину въехало более 5 тысяч человек. Мало, но все же.

В увеличении напора этой волны и может лежать, в какой-то мере, один из способов смягчения ситуации на нашем рынке труда. Есть ряд постсоветских стран (Таджикистан, Узбекистан, Киргизстан), в которых уровень жизни, хотя это покажется многим странным, ниже, чем в Украине.

Традиционно, люди из этих стран уезжали на заработки в Россию. Но, экономический кризис, явная авторитарность путинского режима, расцвета коррупции и миграционного беспредела в России, расцвета черного и серого рынка труда, привели к тому, что доля таких людей неуклонно снижается.

Так, в Таджикистане, в 2014 году, в Россию на заработки выезжало 1,3 миллионов человек, а в 2017 году, – уже 836 тысяч. Сопоставима статистика и по другим государствам СНГ.

Речь идет о том, что среди этих людей, многие из которых имеют человеческие и профессиональные связи с нашей страной, положительно относятся к проводимым в ней преобразованиям, разделяют наше стремление избавиться от имперского прошлого. Вопрос остается лишь а одном: преодолеть косность нашей власти и разработать, а затем и реализовать соответствующую миграционную программу.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини