xcounter
Calendar Icon

Почему Украину игнорируют глобальные корпорации и бренды

24.04.2018 17:06
Илья Кенигштейн, «Facebook»

​Я вижу, что Украина, на самом деле, если не под санкциями, то в игноре у большого числа глобальных корпораций и брендов.

Логичное объяснение корпораций этому - ваша экономика при смерти и у вас низкий покупательский спрос. Официальный стейтмент размыт: кто-то объясняет это войной и ошибочными санкциями, наложенными на всю страну вместо Крыма и ЛДНР, кто-то коррупцией, кто-то просто отмалчивается без объяснений. Но у меня ощущение, что на самом деле они знают про нашу экономику больше, чем мы с вами.

Я не очень верю в заговоры и тайные масонские ложи, но меня не покидает ощущение, что речь идёт о некоем международном соглашении - не инвестировать в Украину по определённой причине (причинам). И соблюдать нейтралитет. Ведь очевидно, что корпорации (Apple, Facebook, Volkswagen, Google, Samsung, LG, Netflix, PayPal, Ikea, GM, Amazon и т.д.) нас игнорят - по другому никак не объяснишь отсутствие интереса и реакции на огромную страну. И мне кажется, что это происходит не из-за законодательных преград (привет НБУ!) и даже не столько из-за коррупции (Самсунг и LG умеют платить взятки, но их тоже у нас нет). И отнюдь не из-за войны.

Я думаю, что такая позиция вызвана тем, что никому из западных игроков непонятны правила игры на нашем рынке. И учить их никто не хочет, потому что непонятно ради чего это делать - ради победы на рынке копеечного покупательского спроса? При этом, любая победа у нас всегда может превратиться в поражение, благодаря отсутствию общепринятых правил и понятий по ведению бизнеса, а также общепринятому принципу кумовства, при котором одним достаётся всё, а другим - по закону, то есть в итоге ничего.

А бизнес не интересует такой расклад дел. Более того - бизнес мало интересует традиция взяточничества. Бороться со взяточничеством в стране, где это норма и 60% экономики находится в тени - это донкихотство. Потому что если не заплатишь ты - заплатит конкурент. А потом, с 99% долей вероятности, заплатишь и ты, только больше. Вот эта проституция в виде игры на повышение ставок - оставляет в проигрыше всех, кроме чиновника. И мне кажется, что именно это является одной из главных причин, по которой с нами никто не хочет иметь дела. Бизнес интересуют одинаковые для всех правила игры. Налоги - так налоги. Взятки - так взятки. Но чтобы было сделано. Такой себе феномен справедливой коррупции. А у нас это просто не работает. Вот такой гиперлуп, ребята.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини