xcounter
Calendar Icon

Чемпион плохой репутации. Новые факты о Труханове

03.05.2018 11:22
Кристина Бердинских, «Новое Время»

​Будет очень интересно наблюдать, как Труханов будет помогать президенту победить в Одессе, и как президент будет делать вид, что ничего об этом не знает.

Появились новые неизвестные факты из жизни чемпиона плохой репутации – мэра Одессы Геннадия Труханова. Британское медиа, всегда осторожно относящееся к любым формулировкам, даже в названии статьи о Труханове, высказались достаточно четко: "Украинская банда скрывает свое состояние в лондонских квартирах".

Новая публикация о Труханове – это расследование BBC.Panorama. Перед тем, как рассказать, что же нашли британские и украинские журналисты в Лондоне, напомню содержание предыдущих серий с участием одесского мэра.

Геннадий Труханов стал руководителем Одессы еще в 2014 году. Но первые несколько лет, ему удивительным образом удавалось оставаться непубличны лицом. По крайней мере, на всеукраинском уровне.

Первые резонансные публикации, появились только в 2016 году, после того, как были обнародованы документы Panama Papers. Благодаря им стало известно о сети оффшоров, связанной с мэром Одессы? И о том, что у него есть российский паспорт. Но Труханов всегда опровергал любую информацию СМИ о себе, поэтому о нем снова забывали.

И с конца 2017 года, когда стало понятно, что НАБУ расследует несколько коррупционные схемы, к которым возможно причастен Труханов, мэр Одессы снова попал во все средства массовой информации. Сейчас НАБУ продолжает расследование нескольких уголовных дел. Труханов же вернулся из длительного отпуска в Украине, поездил в Киев на судебные заседания по избранию меры пресечения. И теперь снова проводит сессии городского Совета в Одессе, будто ничего и не было. Казалось, что какое-то время о нем опять не будут вспоминать.

Но нет. Новая информация появилась благодаря публикации документов Paradise Papers. Украинские журналисты "Слідства.инфо", а также британские журналисты ВВС нашли недвижимость в Лондоне, связанную с мэром Трухановым и другими одесситами, которые в 90-е входили в одну уголовную группировку.

Так, на родственников Труханова, оформленна по крайней мере одна квартира в Лондоне, что стоит более $5 млн. В расследовании упоминаются также лондонские квартиры родственников руководителя одесской мафиозной группировки Александра Ангерта, по прозвищу Ангел. Но пусть этим новым расследованием занимаются правоохранительные органы Украины и Великобритании. НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура уже заявили, что будут проверять эту информацию. Я хочу обратить внимание на сугубо политический аспект.

Даже самые одиозные украинские политики вынуждены заботиться о своей политической репутации. В Украине уже есть примеры, когда чиновники и политики, еще до начала судебных процессов или приговоров, теряли должности, или хотя бы формально отходили от процесса принятия решений. Самый яркий пример – бывший председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров. У него нет шансов вернуться в политику именно из-за репутации, а не доказанных преступлений. Суд по нему еще только начинается.

Когда министр экономики Абромавичюс заявил, что уходит с поста, из-за влияния "людей Кононенко", Игорь Кононенко, бизнес-партнер президента, формально отошел от управления фракцией на период расследования. Хотя впоследствии он снова вернулся на ту же должность – первого заместителя руководителя фракции. Но тогда надо было как-то успокоить общество.

Мэру Труханову все сложнее оставаться в тени, и уже не имеет смысла как-то спасать свою репутацию. Когда британские медиа открыто называют Труханова членом мафиозной группировки, публикуют старые досье о нем, то, чтобы мэр Одессы не делал, международное сообщество не сможет его воспринимать, как человека, которому можно доверять.

Украине сложнее. Да,Труханов является фигурантом расследований НАБУ, да, западная пресса называет его членом мафии с 90-х, но за него проголосовали одесситы. Поэтому через год, когда будут выборы президента и депутатов Верховной Рады, его поддержка конкретного кандидата будет иметь большое значение для получения результата в Одессе.

И здесь возникает сложный выбор: можно приезжать в Одессу, фотографироваться с мэром ради голосов в Одессе. Но это электоральный риск. Ведь от этого можно больше потерять на всеукраинском уровне. Мэр Одессы Геннадий Труханов стал токсичным персонажем. Можно молчать и делать вид, что этих публикаций в Украине, и на Западе, не существует. И с репутацией мэра уже ничего не сделаешь. Поэтому будет очень интересно наблюдать, как Труханов будет помогать президенту победить в Одессе, и как президент будет делать вид, что ничего об этом не знает.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини