xcounter
Calendar Icon

Вина России практически доказана

17.05.2018 14:21
Игорь Айзенберг, «Facebook»

​Новости из США. Рашагейт.

- В среду утром в сенатском комитете по разведке состоялись закрытые слушания по Рашагейту с участием бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана, бывшего директора Национальной разведки Джеймса Клаппера и бывшего директора Агентства Национальной Безопасности Майкла Роджерса.

После слушаний председатель комитета республиканец Ричард Бурр из Северной Каролины и его заместитель демократ Марк Уорнер из Вирджинии выступили с совместным заявлением:

"Нет сомнений в том, что Россия предприняла беспрецедентные усилия, чтобы вмешаться в наши выборы в 2016 году. Сотрудники комитета провели 14 месяцев, изучая источники, и проводя аналитическую работу, и мы не видим причин оспаривать выводы (разведслужб)", - заявил Бурр.

"После тщательного анализа наши сотрудники пришли к выводу, что выводы разведслужб были обоснованными и точными. Российские усилия были обширными, комплексными и направлялись самим президентом Путиным с целью помочь Дональду Трампу и повредить Хилари Клинтон", - добавил Уорнер.

Такая позиция, единогласно поддержанная представителями обеих партий в сенатском комитете по разведке, полностью противоположна основополагающему лейтмотиву отчета, составленному недавно республиканским большинством комитета по разведке Палаты Представителей, в котором утверждалось, что вмешательство России в выборы нельзя считать доказанным и что сотрудничества между представителями предвыборного штаба Трампа и российскими представителями не выявлено.

Расследование сенатского комитета по разведке продолжается. И главное, что продолжается расследование, возглавляемое спецпрокурором Робертом Мюллером.

- Также сегодня на слушаниях в сенатском комитете по надзору выступал директор ФБР Кристофер Рэй. Отвечая на вопрос сенатора Патрика Леахи из Вермонта, Рэй подтвердил то же, что сказал, на слушаниях по утверждению своей кандидатуры директором ФБР прошлым летом: что не считает расследование Рашагейта охотой на ведьм. Именно охотой на ведьм называет расследование практически ежедневно в твитах и публичных заявлениях Трамп.

Рэй также заявил, что абсолютно уверен в патриотизме, высоком профессионализме, честности и порядочности сотрудников ФБР (о коррупции в ФБР часто любит говорить президент). Рэй также выразил серьезное беспокойство опасностью, которую представляют такие компании, как китайский производитель телефонов ZTE и сказал, что президент не спрашивал его совета, предложив снять санкции с этой компании (Трамп предложил три дня назад снять с этой компании санкции).

- Также сегодня агентство Ройтерс сообщило, что спецпрокурор Роберт Мюллер затребовал с помощью судебной повестки (subpoena) многочисленные электронные - документы от Джэйсона Салливана, который тесно работал с советником предвыборного штаба Трампа Роджером Стоуном. Стоун подозревается в координации с Викиликс публикации переписки, украденной российскими хакерами с сервера Национального комитета демократической партии в 2016 года и из личного почтового ящика руководителя предвыборного штаба Клинтон Джона Подесты.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини