xcounter
Calendar Icon

«Маски-шоу» возвращаются

08.08.2018 10:51 (Оновлено 08.08.2018 в 10:53)
Егор Штокалов, «НВ Бизнес»

​К сожалению, ни полицейская реформа, ни внесения в уголовный процесс изменений не позволяют в полном объеме обезопасить бизнес от беспредела правоохранителей.

Ситуация с "дойкой" бизнесменов становится критической, так как в скором времени ожидается старт предвыборных кампаний, и многие должности правоохранителей находятся в шатком положении. Соответственно методы и способы быстрого получения "активов" становятся более радикальными и жесткими.

Сейчас участились случаи, когда представители налоговой милиции (чья легитимность сомнительна) могут пройти на склад или предприятие и начать описывать и изымать продукцию без решения суда.

По факту такие действия незаконны и шокирующие, но единственное что можно сделать, в рамках закона, вызвать наряд полиции и, в дальнейшем, доказывать незаконность проведенных действий. Но, к большому сожалению, даже наличие решения суда, которым обяжут правоохранителей вернуть незаконно изъятое имущество не гарантирует его возвращение, так как факт невыполнения решения суда расследуют те же правоохранители - замкнутый круг.

Опасаться появления у себя на предприятии или в офисе "масок-шоу" следует тем, кто действительно умеет делать деньги, умеет зарабатывать и предоставлять востребованную услугу или продукт.

Такие субъекты всегда попадают в поле зрения системы, независимо от вида деятельности. Вероятность, что к бизнесмену придут с обыском всегда 50/50 - либо придут либо нет. А вот последствия обыска и этого "представления" всегда можно минимизировать, будучи юридически грамотным и дальновидным.

Чтобы не изъяли суммы денег, не нужно хранить их концентрировано в одном месте. Чтобы не было жестких последствий от изъятия оригиналов ценных документов - храните их цветные сканкопии и нотариально заверенные копии. То же самое касается электронной информации (благо облачные хранилища позволяют).

По факту, внезапный обыск и "маски-шоу" для неподготовленного бизнесмена, могут обернуться полной остановкой работы предприятия и потерей бизнеса.

При поступлении распоряжения на проведение "маски-шоу", остановить такую процедуру крайне сложно, если не сказать невозможно. Могут выломать двери, перевернуть все вверх дном, а ты потом ходи и обивай пороги судов и начальников правоохранительной системы.

Чтобы максимально снизить риск потери ценной информации, активов, репутации и достойно выглядеть в глазах подчиненных, рекомендуется пройти ряд практических тренингов как для руководителя, так и персонала. В частности, именно физическое присутствие адвоката и возможность задать ему открытые вопросы позволяет приобрести уверенность в своих действиях. А живое и активное общение в большей части раскрывает слабые места в психологии персонала, и появляется возможность быстро устранить данные слабинки путем предоставления консультации. Как показывает практика, именно сплоченность персонала и четкое выполнение алгоритма превентивных мер позволяет сохранить действующий бизнес и обеспечить ему защиту от будущих посягательств системы.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини