xcounter
Calendar Icon

Война ничего не списала: луганчане застряли в «республике» из-за кредитов

13.08.2018 10:36 (Оновлено 13.08.2018 в 10:38)
Ольга Черненко, «24канал»

Главное, что не отработать уже ни той суммы, ни процентов практически никогда.

Знакомый говорит: их с женой приглашают на свадьбу в Меловое. Мол, не был там как раз все четыре года, а родни там все Меловое, надо бы выбраться, да вот только одно обстоятельство – кредиты не дают выехать.

И у него, и у жены. Они уже и карточки сто раз меняли, а банки все равно звонят и пишут, находят их, в общем. Последний раз написали жене в Одноклассники – так, мол, и так, если не погасите те 140 000 грн долга с процентами в считанные дни, при въезде в Украину будете задержаны до погашения кредита. А брала жена в этом банке лет пять назад, кажется, всего тысяч 7 000 грн.

И можно бы плюнуть на все на это и поехать, но банк-то государственный, кто знает, как эта схема сейчас работает, может быть, и правда, выехать уже не выйдет назад. И здесь, Луганске, мой знакомый пускается в пространные объяснения о том, что кредитов они набрали перед войной с женой везде, где только смогли – все вокруг так делали. На ноутбук, на телефон, на планшет, наличку снимали. Уже и ноут с тех пор сломался, и телефон меняли, а кредиты все висят, а была надежды, что война все спишет.

Я смотрю на мужчину – нормальный с виду, как все. К чему было брать столько кредитов? На что? Зачем? Была, разве, в этом какая-то острая надобность? Нет. Был порыв, как у всех, быстро обогатиться, легко, по максимуму. Ни о какой отдаче они с женой и не думали тогда. А вокруг все подстегивали – давайте, берите, быстрее, пока лавочку эту еще не прикрыли. Ну, они и брали быстро, не думая ни о чем. Мало кто думал в такой ситуации. Это сейчас всплыли все издержки – что не выехать, а там ее родители и сестра, что кредит так и остался и никакая война ничего не списала. И главное, что не отработать уже ни той суммы, ни процентов практически никогда.

Я шла в 2016 году в банк. Местный военный спросил у меня, какая причина моего визита в Украину. Я честно сказала – погасить кредит. Он оторопел:

Они в нас стреляют, а вы им платить? На снаряды? Ну-ну, давайте!

И еще был момент в новом коллективе, когда я сказала, что переживаю по поводу непогашенного кредита в украинском банке, а мне ответили: "Так ты за кого? Ты что, хочешь им платить за то, что они нас убивают?" И я поняла, что мне нужно быть осторожнее со своими высказываниями. Только один человек сказал мне, что против долгов даже в такой ситуации, и постарался погасить все задолженности, чтобы не иметь в будущем проблем никому из членов своей семьи.

Чужие деньги всегда искушение. Хочется взять их, чтобы решить что-то, они очень нужны, без них просто никак. Но потом это как снежный ком – долги растут, никто ничего не прощает, суммы только увеличиваются. И мой знакомый говорит, что можно перейти в Меловое пешком через железнодорожный мост. Пограничники знакомые, он служил с ними когда-то. Можно перейти – почему бы и нет? Но парадный вход для него и жены закрыт. А представьте теперь их с одеждой на свадьбу, с туфлями, маникюром и подарком через эти железнодорожные пути, чтобы не попасться за долги? Вряд ли этому можно позавидовать. Тоже ведь обратная сторона того легкомыслия, которому поддавались очень многие четыре года назад.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини