xcounter
Calendar Icon

Запад начинает давить на Россию по важнейшему для Украины вопросу: чем ответит Путин

14.08.2018 09:00 (Оновлено 14.08.2018 в 09:02)
Дмитрий Тымчук, «Апостроф»

О ситуации с Сенцовым и другими политическими узниками в Росии.

Я сам не понял их шаг. Тем более журналистка, которая была первоисточником этой новости, не является каким-то ярым российским пропагандистом. Некоторые, наоборот, связывают ее с Украиной, что она едва ли не проукраинскую линию гнет. Но, насколько я знаю, она была на оккупированной территории Донбасса, въехав через участок границы, который не контролируется Украиной – то есть пребывала там незаконно.

Что касается российских журналистов, даже тех, которые не являются апологетами кремлевской пропаганды, нужно учитывать, что они в той или иной мере могут иметь прямое отношение к российским спецслужбам. Это касается даже тех, кто представляет себя оппозиционным журналистом. И здесь важно отметить, что на сегодняшний день понятия оппозиционная журналистика и путинская Россия слабо совместимые.

Сложно понять, для чего это делалось. Даже если предположить, что эта дама Виктория Ивлева имеет отношение к российским спецслужбам, то Кремлю нет смысла проводить такую информационно-психологическую операцию.

Ведь сперва была какая-то надежда со стороны украинского общества. Когда же утром российские официальные структуры дали опровержение и последовало разочарование, то отношение к Кремлю и лично Путину значительно ухудшилось, и не только со стороны Украины. То есть смысла в такой провокации я не вижу.

Скорее всего, это был поиск журналистом сенсации, то есть непрофессиональный подход и использование непроверенной информации. Также обращу внимание на подход со стороны украинских СМИ, которые эту новость подхватили. Но мы понимаем, почему эта информация получила такой широкий резонанс и распространение – это та новость, которую ждет украинское общество.

Главная причина произошедшего – это непрофессиональное отношение журналиста к своим обязанностям.

Как освободить политических узников Кремля

Что касается Сенцова и других украинских политических узников в России, то мы видим, что наконец-то раскачался Запад. В Европе и США на довольно-таки высоком уровне начинают подымать эту тему и давить на Кремль. Раньше мы этого не замечали, и это очень позитивный сигнал.

Но трудно сказать, какую роль это сыграет. Не исключено, что Путин может вытащить эту карту в качестве торговли с Западом для продвижения своих интересов. Например, он освобождает узников в обмен на частичную отмену санкций или решение других вопросов, важных Кремлю. Но здесь тяжело сказать, как в этой ситуации поступит Запад.

У Украины, к сожалению, очень мало возможностей повлиять на политику Кремля.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини