xcounter
Calendar Icon

7 шагов к красивому и здоровому телу

14.08.2018 15:58 (Оновлено 14.08.2018 в 16:13)
Ольга Фомина, «ТСН»

​Уже через неделю выполнения этих ЗОЖ-ритуалов вам просто не захочется останавливаться.

Аббревиатура ЗОЖ или "здоровый образ жизни", кажется, уже набила оскомину, тем не менее придерживаться его стремятся не все. Кто-то считает, что это дорого, кто-то думает — сложно, а кого-то попросту устраивает его неЗОЖная жизнь и он ничего не планирует менять.

Не хочу быть навязчивой и кричать на каждом углу о преимуществах ЗОЖ, просто напишу сегодня, как легко и недорого сделать свой образ жизни чуточку здоровее. Предлагаю каждый день недели внедрять по одной здоровой привычке, и тогда уже через 7 дней вы станете на целых 7 шагов ближе к красивому и здоровому телу.

Понедельник: вода с утра натощак

Понедельник — день тяжелый, поэтому просто добавьте питье воды с утра. Начинайте с одного стакана, в идеале доведите до двух-трех. Пейте обычную воду комнатной температуры, либо воду с содой, с домашним уксусом или медом (если у вас нет заболеваний ЖКТ, если есть — лучше сначала проконсультируйтесь с врачом).

Такой простой утренний ритуал пробудит и насытит обезвоженный за ночь организм, ускорит обменные процессы и подготовит ЖКТ к нормальному перевариванию пищи. Завтракать можно уже через 20-30 минут после выпитой воды.

Вторник: замена одного приема пищи сырыми фруктами или овощами

Считаю преступлением не кушать в летне-осенний период свежие фрукты, ягоды, зелень, овощи. Посчитайте, каков их процент от общего количества продуктов, которые вы съедаете. К сожалению, у большинства он не превысит и отметку в 10%. А ведь богатые клетчаткой овощи и зелень отлично очищают организм от шлаков и токсинов, а свежие фрукты-ягоды насыщают его полезными минералами и витаминами.

Попробуйте заменить завтрак, например, зеленым коктейлем. Или ужин — салатом из свежих овощей. Если это пока сложно, просто сделайте один перекус в первой половине дня фруктово-ягодным. При этом продолжайте пить воду с утра натощак.

Среда: движение — жизнь

В среду загрузите на телефон программу, которая ведет подсчет пройденным шагам и постарайтесь довести их количество до 10000 к концу дня. Не добрали десяти тысяч? Шагайте дома перед телевизором или отправьтесь на вечернюю прогулку с родными.

Регулярные физические нагрузки улучшают рельеф тела, являются отличной профилактикой многих заболеваний, повышают мышечную силу, выносливость, улучшают иммунитет. Продолжайте пить воду утром и обогащать рацион свежими фруктами и овощами.

Четверг: здоровый сон

Если вы все еще ложитесь позже 22-23:00, лягте сегодня хотя бы на 15 минут раньше обычного. Считается, что сон с 21:00 до 03:00 самый полезный, в этот период идет восстановление всех систем организма. Ложитесь ежедневно спать на 5-10-15 минут раньше обычного, доведя время отхода ко сну до оптимального, и вы вспомните, что означает действительно "доброе" утро.

Воду, полезную еду и движение никто не отменял.

Пятница: крепкие нервы

Наверняка вы не раз слышали фразу "все болезни от нервов". Ну, может быть и не все, но главное, что стабильная работа нервной системы — залог крепкого здоровья и отличного самочувствия. Не подскажу, как убрать из жизни стрессы насовсем, зато расскажу, как уменьшить их влияние.

Начните делать медитацию. В любое время дня, начиная с 5-10 минут, просто концентрируйтесь на своем дыхании и прогоняйте любые мысли. Со временем такие регулярные очистки сознания помогут вам спокойнее воспринимать суету вокруг, стать уравновешеннее и невозмутимее.

Ну и все ритуалы с понедельника по четверг также не забывайте выполнять.

Суббота: настроиться на позитив

Выходной — лучшее время для позитивных мыслей. Постарайтесь весь день ходить с улыбкой на лице, при этом улыбайтесь не только губами, а разумом. Вы почувствуете внутренний прилив радости, любви и наполненности.

Считается, что энергия улыбки обладает высоким уровнем вибрации, положительно влияя на внутренние органы, улучшая здоровье и психоэмоциональное состояние. Просто попробуйте, сначала через силу, расправить плечи и улыбнуться, после — каждый раз проходя мимо зеркала, а потом просто делая это "на автомате". Отношение к миру изменится, это я вам гарантирую, ведь изменитесь вы сами.

Воскресенье: анализ вредных привычек

Ну и для продвинутых, кто и в воскресенье готов поработать над собой, проведите анализ собственных вредных привычек. Это может быть курение, чрезмерное употребление алкоголя, привычка кушать на ночь и т.д. Выберите одну и попробуйте заменить чем-то полезным.

Например, вместо кружки пива выпейте свежевыжатый сок, вместо булки на ночь — пробежитесь на стадионе, вместо сигареты — сделайте 10 приседаний. На первый взгляд покажется абсурдным, но это работает. Выделите сначала один день в неделю, воскресенье, когда эту вредную привычку весь день будете заменять полезной. Ну ладно, полдня. Или начните хотя бы с часа, все зависит от степени вредности и регулярности.

Потом увеличивайте временной отрезок и доведите его до максимально комфортного. Возможно, полностью избавиться от вредной привычки быстро не получится, но уменьшить ее влияние на здоровье — выйдет 100%.

Ну а все перечисленные выше ЗОЖ-ритуалов старайтесь выполнять ежедневно. Согласитесь, это не трудно и не дорого. Но уже через неделю регулярного их выполнения вам просто не захочется останавливаться.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини