xcounter
Calendar Icon

Крым погружается во мрак

16.08.2018 14:05 (Оновлено 16.08.2018 в 14:06)
Зарема Сеитаблаева, «Крым. Реалии»

В Крыму стал культивироваться институт стукачества.

Помню, еще каких-то лет пять-шесть назад я читала книги или смотрела фильмы про сталинские времена, и меня всегда пронимало такое уныние от атмосферы тех времен, когда по доносу соседей или коллег человека отправляли в лагеря на долгие годы, а зачастую на «десять лет без права переписки», что означало расстрел. И я была так счастлива, что живу в демократической, свободной стране, где можно не бояться говорить, что думаешь, и делать, что считаешь нужным. Казалось, что те мрачные сталинские времена так далеко остались за спиной и уже никогда не вернутся вновь.

Но вот пришла «крымская весна», и мрак тех времен стал возвращаться, тени прошлого потянулись на некогда благословенный Крым. Для крымчан наступили путинские времена. Людей словно подменили. Снова, как в далеком 1937-м году, пошли доносы на соседей, коллег, знакомых…

Началось все с массовых жалоб. Крымчане прознали о сайте для обращений к президенту России и стали строчить туда обращения по любому поводу. В администрации Путина признались, что поступление такого множества жалоб от крымчан стало для них откровением. Но вскоре крымчане убедились, что все их жалобы из Москвы спускают в Крым, а в итоге они возвращаются тем же, на кого и жаловались. Поэтому это стало неинтересно жалобщикам. Но зато стало интересно другое.

В Крыму стал культивироваться институт стукачества. Властям и силовикам не интересно, когда жалуются на них, а вот когда крымчане жалуются друг на друга – это другое дело! Это очень интересное и нужное дело! Во-первых, информация, что называется, из первых уст, а значит, можно особо активных «подсадить на крючок», используя кляузы и доносы «доброжелателей». Во-вторых, градус недовольства властями перемещается на недовольство самим обществом, особенно его прогрессивной частью, так называемыми либералами. Теперь в Крыму либералов страшно не любят.

Властями принимается все – в том числе анонимки. Если раньше на них попросту не обращали внимания, то теперь анонимщикам – почет и уважение! А завистников среди крымчан, как известно, хватает. Так что для института стукачества в Крыму сложилась очень благоприятная почва, усердно подпитываемая местными властями.

К примеру, кому-то не понравилось, что сосед хорошо живет: и дом у него хороший, и машина, и семья одета, обута в новое. А не написать ли донос, мол, откуда средства? А если сосед еще и активист, то почему бы не сразу в полицию? Вот и происходят потом такие кошмары, когда «дело шьют» по доносу даже молоденьким девушкам за забытые посты и репосты в соцсетях.

Вся эта система доносительства и стукачества не зря культивируется в Крыму. Как бы ни была развита структура силовиков на аннексированном полуострове, все равно она не в силах контролировать всех и вся. А так на помощь приходят «добропорядочные» граждане, которых, кстати, регулярно призывают к этому.

Подключилась к этому действу и так называемая Общественная палата Крыма, которая уже составляет списки «врагов российского Крыма». Сообщили, что этот список будет постоянно расширяться.

И главная цель у российской власти и силовиков даже не в том, чтобы собирать информацию, потому что в своем большинстве она гроша ломанного не стоит, а в том, чтобы создать на полуострове атмосферу страха и взаимного недоверия среди местного населения. Именно такая атмосфера – залог комфортного существования российской власти в Крыму. Им здесь нужно избавиться от последних проявлений свободы слова, свободы мирных собраний и даже от свободы мысли. Сумрачная зона должна быть во всем – погружение во мрак для крымчан будет продолжаться…

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини