xcounter
Calendar Icon

Рано обрадовались: Ахметов еще год будет подчищать наши карманы

23.08.2018 16:52 (Оновлено 23.08.2018 в 16:53)
Денис Бигус, «Facebook»

Роттердам+ исчезает. Только произойдет это летом 2019-го.

Прямо сейчас по новостным лентам несется шквал заголовков "НКРЭКП отменила Роттердам+". Праздник, чепчики, матросы целуют медсестер...

Но ты не верь, бро. Не верь, систа. Тебя нае*ывают, пользуясь тем, что ты не читаешь дальше заголовка.

Что такое Роттердам+ все помнят? Это когда в стоимость электричества, которое производит Ахметов закладывают стоимость угля в порту Роттердама (дорого), а сам Ахметов жжотъ уголь с соседнего двора (дешевый).

Эту схему по поддержке одного олигарха запулило НКРЭКП (Вовка помнишь, да?) тройку лет тому. И с тех пор мы все скидываемся на икорку одному Ахметову со скоростью миллиард в месяц.

Год тому приняли большой закон, который вообще меняет правила на рынке электричества. Комплексно его перестраивает. И Роттердам+ исчезает. Только произойдет это летом 2019-го.

Ну то есть этот закон неспешно давал Ахметову два года на доение (24 миллиарда).

Сейчас НКРЭКП подписал протокольную бумажку, которая не решает ничего (потому что решает в этом случае закон), о том что "ну да в соответствии с этим законом Роттердам+ в 2019-м исчезнет". Это ни о чем вообще от слова совсем. Это не отмена, это фуфло чуть больше чем полностью. Потому что Ахметов еще год будет подчищать наши карманы.

Но почему же в новостных лентах столько радости?

У меня есть тебе немношк конспирологии.

Мне тут рассказывают, что эти новости - джинса. В смысле, поставлено по разнарядочке за монеточку. (я не говорю всеми, тут только пни, а дальше народ друг у друга покопипастит)

Без разнарядочки они тоже имеют право существовать, конечно. В скучном формате "НКРЭКП приняло постановление о приведении ряда нормативных актов в соответствие с законом о регулировании рынке электроэнергии"... Ну то есть в том формате, в котором хрен кто их бы заметил.

Для почему оно выглядит как "СВЯТО-СВЯТО-ПЕРЕМОГА!!!АДЫНАДЫН" у меня есть еще конспирологии.

Во-первых, кто-то аккурат под праздник получит электоральных баллов и симпатий (тут картинка с философираптором о "кто бы это мог быть, кто??").

Во-вторых, в ВР есть законопроект об отмене формулы Роттердам+. Не в смысле "через год, когда мы скормим Ахметову еще 12 миллиардов", а прям сразу. И теперь всем, поднимающим вопрос об "отмене Роттердам+" можно говорить:

- Ты чо дебил новости не смотреть? Всё отменили уже!

Все довольны. Все прям очень довольны. Кто-то на процентные пункты подросшего рейтинга. Кто-то на еще год миллиард/месяц в карман.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини