xcounter
Calendar Icon

10 правил общения с подростком

28.08.2018 14:41 (Оновлено 28.08.2018 в 14:42)
Даша Малахова, «Facebook»

Забота о ребенке после первого класса не ограничивается его сытостью и одетостью. Начинается самое важное – общение.

Весь август мы проводили встречи с родителями и детьми, которые заинтересовались нашей школой. Со многими я списывалась и созванивалась. Многие знают, что мы открываем школу, поэтому люди даже подходят на улице и хотят поговорить об этом. Я общалась с большим количеством родителей и детей. Я стараюсь никому не отказывать в общении. Каждая встреча и семья была уникальной. Вот мои выводы, сделанные по итогам этого общения.

  1. То, что происходит с ребенком в 12 лет – плод многолетних стараний родителей. Ребенок это бомба замедленного действия. В этом возрасте он сможет шокировать вас открытым обвинением, что вы не считаетесь с его мнением и не уважаете его. Если вам больно – думайте, если нет – думайте дважды. Будьте готовы и делайте выводы.
  2. Взрослые дети остаются детьми, они искренни, и чем более искренни вы с ними, тем надежнее будет ваша связь. Даже в самые сложные подростковые годы.
  3. Ваш ребенок – ваше зеркало. Разглядывайте себя, познавайте себя и любите себя через него. Это очень важно.
  4. Не проявляйте свои негативные чувства к родителю вашего ребенка, которого вы уже не любите. Это несправедливо. Ребенок не виноват, что похож на него. Это очень важный момент, который поможет вам с ребенком оставаться близкими людьми.
  5. Ваше отрицание лишь доказывает, что даже сейчас вы не готовы взять ответственность на себя. Еще есть время, подумайте еще раз, нужно ли просто имитировать вашу заботу. Или вы готовы взять ответственность за происходящее на себя.
  6. Забота о ребенке после первого класса не ограничивается его сытостью и одетостью. Начинается самое важное – общение. Вы, именно вы – проводник в жизнь человека, которого сделали.
  7. Школа может быть очень плохой или очень хорошей, но она не объяснит, почему болит в груди, когда тебя бросают любимые, что делать, когда тебя обижают и как выбирать себе друзей. Конечно, хорошая школа частично поможет с софт скилами и расскажет об основах психологии человека, но она не сможет поздним вечером сделать сладкий чай и под одеялом выслушивать мысли взрослого ребенка.
  8. Не возлагайте на ребенка слишком много ответственности. Когда ему дается право самому решать, делать выводы и его никто особо не критикует и не хвалит – ребенку становится тревожно. Не снимайте с себя ответственность. Вашему ребенку нужны ваши оценки и размышления. Ему так спокойнее.
  9. Постарайтесь при взрослом ребенке не обвинять школу, учителей, страну, министерство в том, что ему трудно в школе. Он абсолютно беспомощен. А вот, какого черта вы ничего не делаете по этому поводу - стоит задуматься. Это ваша ответственность. Вы – родитель.
  10. Даже самая лучшая в мире школа не может взять всю ответственность за развитие прекрасной личности. Мы, конечно, поможем ему стать любознательным, критически мыслить, полюбить науки, развиваться рационально и эмоционально. Но научить его любить, уважать, не терпеть бессмыслицу и сострадать другим можете только вы. И только своим примером.

Все родители, которых я встречала, хотят, чтоб их дети были успешны, и, по моему глубокому убеждению, это возможно при условии искренних отношений с родителями.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини