xcounter
Calendar Icon

Когда в России грянет развязка?

29.08.2018 14:32 (Оновлено 29.08.2018 в 14:33)
Геннадий Гудков, «Facebook»

​Шансов на мирный исход становится все меньше, а путь гражданского конфликта выглядит все более вероятным.

Россия как государство стремительно тонет. В беззаконии, бесправии, мракобесии, а также в истерической паранойе, которая начинает заменять режиму другие органы чувств и разум. Ситуация в стране день ото дня становится все хуже и безнадежнее. В ответ на разваливающуюся экономику, обесценивание рубля, рост цен и сокращение финансовых резервов — идиотские реформы, новые запреты и расширяющиеся репрессии. Судят за репосты 6-8 летней давности, за картинки и "оскорбление чувств" женщин, верующих и Бог еще знает кого.

Провокаторы из ФСБ и Управления "Э" МВД, резвясь, создают фейковые организации и их же разоблачают. Дума всерьез озабочена легализацией оплаты стукачества, которое теперь будет поощряться аж до 10 млн.₽. Нетрудно предсказать, что нас ждёт вновь ожившая эпоха Павликов Морозовых, а лозунг чекистов 30-х годов прошлого столетия: "Если Вы не сидели, это не Ваша заслуга, а чья-то недоработка!" — из шутки постепенно превращается в мрачную реальность.

Режим осваивает новые иезуитские формы расправ над своими политическими противниками. Стали сажать просто так, "за прошлые грехи". Брошен на 30 дней в административную кутузку Сергей Удальцов (объявил в знак протеста сухую голодовку,

У одного из лидеров протестов против пенсионной реформы в РФ начались галлюцинации из-за голодовки

находится в тяжелом состоянии). Формулировка "преступления" поражает воображение: "За несанкционированную акцию в рамках согласованной". Орудие преступления — висящий на шее мегафон.

В конце августа (дата имеет значение) повторно арестован на месяц и посажен в спецприемник Алексей Навальный. Ему "вспомнили" акцию аж 28 января, в которой его участие, по-моему, ограничилось тремя шагами за пределы квартиры, до задержания бдительными полицаями "за фамилию".

Список можно продолжать. Оно и понятно: власть истерит по поводу бездарной и абсолютно необъяснимой с точки зрения здравой логики так называемой путинской пенсионной реформы, навязанной обществу по причине существенного истощения бюджета страны и всколыхнувшей общественную спячку. Все это — предсказуемые последствия наступившего рукотворного экономического кризиса и международной изоляцией России, загнанной туда бездарными действиями нынешнего режима на мировой арене.

Что еще ожидать от обанкротившейся власти, способной лишь на воровство и репрессии? Войны против всего мира, нового ГУЛАГа с миллионами бесправных рабов, массовых ночных расправ и арестов? Не поможет: нынешняя модель экономики не будет работать в условиях казарменно-административного номенклатурного капитализма, опирающегося на доктрину коррупционного разворовывания страны.

Скорее, это просто приблизит развязку. Ведь особенностью нынешнего этапа жизни страны является то обстоятельство, что у народа закончились деньги. То есть вообще закончились: истрачены "подкожные" жировые запасы и резервы нулевых годов, проданы "лишние" машины, квартиры и дачи, проедены "заначки" на черный день. Это касается не только наемных работников, но и бизнеса, тесно не ангажированного с режимом и не участвующего в распилах и освоении бюджетов.

Паника кремлевских "небожителей" будут нарастать вместе с противоречиями внутри системы. Страх перед грядущими протестами против грабительской пенсионной реформы уже толкает систему к политической паранойе и жестокости, которых раньше мы не наблюдали. Что ж, рано или поздно режиму придется сделать выбор: любо сжигать все мосты, прибегать к массовым репрессиям в надежде запугать нищающее население, либо тихо отползать в сторону, запуская переговорный процесс о реформах политической власти и гарантиях некой безопасности ее нынешних лидеров. Правда, шансов на мирный исход становится все меньше, а путь масштабного (и, возможно, кровавого) гражданского конфликта выглядит, увы, все более вероятным.

Конечно, сегодня трудно сказать, каким запасом времени и прочности все еще располагает власть. Общественно-политические процессы нередко имеют большую инерцию и получают отсрочку из-за трудно предсказуемых факторов (например, мировой кризис, масштабная война и прочее). Но правда и то, что все революции и перевороты также случаются абсолютно неожиданно и стремительно, в том числе даже для тех, кто ждет или опасается их каждый день. В нашей недавней истории таких примеров — пруд пруди. Но мы историй не учим. Так что остается только ждать развязки. Боюсь, что уже не очень долго.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини