xcounter
Calendar Icon

Глобальной войны не будет, но Россия увеличит провокации

23.09.2018 12:07 (Оновлено 23.09.2018 в 12:08)
Николай Маломуж, «Апостроф»

Расторжение Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, до которого остался один шаг (голосования в Верховной Раде), может создать определенные проблемы для Украины

Будет очередной этап напряжения. Россия будет использовать этот фактор для контрпропаганды против Украины. С другой стороны, есть ряд позиций, которые закреплялись в договоре по границе, включая Крым. И Россия будет указывать на то, что этот договор с нашей стороны является нелегитимным, поэтому Кремль будет апеллировать к тому, что Крым теперь может быть легитимным как территория РФ.

То есть будет юридическая, политическая и пропагандистская спекуляция. Эти три направления однозначно будут использоваться Кремлем.

Здесь не стоит спешить (с расторжением договора), а надо просчитать все последствия. В той части, где для нас сегодня действительно важно определение позиции агрессии России, мы как раз должны четко были снять позиции о дружбе, о каких-то направлениях сотрудничества. Но есть и другие темы, которые юридически закрепляли и статус Украины, и распределение территории, включая море и тот же Крым, который в соответствии с настоящим договором юридически входит в состав Украины и признан Россией. Здесь все же надо иметь твердую юридическую базу, а мы даем поводы им ссылаться на то, что это мы разорвали этот договор. И Россия будет указывать на то, что они Крым вернули себе, не нарушая договор.

В этой ситуации президент поступил с политической точки зрения, не до конца просчитав юридические моменты. И Россия будет спекулировать этим шагом Украины для активных агрессивных действий.

Соответственно, будет и обострение на Донбассе, и пропаганда против Украины, которая будет вестись и в России, и в Украине. В частности, на международном уровне Россия будет указывать на то, что мы пошли на расторжение договора, тем самым разорвали договоренности относительно четкого разграничения границы. Это базовая доминанта, которая должна была оставаться. А среди крымского населения и отдельных регионов Украины будет соответствующая пропаганда. В Кремле сделают ставку на то, что мы сами идем на эти шаги (о расторжении договора).

Глобальной войны не стоит ожидать, но будет критическое увеличение провокаций.

Да, Россия первая нарушила условия договора. Но здесь следующий момент - если кто-то нарушает международное право, то страны, которые пострадали, подают иски в суды, ссылаясь на соответствующие соглашения. И эти иски выигрываются. А если мы разрываем договор, то на что мы будем ссылаться в суде? Поэтому в судах эти вопросы будут очень сложной задачей.

Проголосуют ли депутаты за расторжение Договора о дружбе с РФ? Еще будет дискуссия и быстро это не примут - только под давлением президента. И я боюсь, чтобы это не была политическая конъюнктура президента перед выборами. Мол, вот он разорвал договор о дружбе с РФ. Но нужно было просчитать, в какой части разрывать договор - а не полностью.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини