xcounter
Calendar Icon

В Европе уже есть доказательства преступления Путина, но нужно еще подождать

28.09.2018 09:02 (Оновлено 28.09.2018 в 09:03)
Иван Ступак, «Апостроф»

О разоблачении полковника ГРУ Чепиги.

Задание в Солсбери было важным, ответственным, тем более на опасной, недружественной территории — у России очень сложные дипломатические отношения с Великобританией. Это задание нельзя было провалить. Именно поэтому сказали: "выберите лучших из лучших". Взяли героя России, участника войны в Чечне [полковника Анатолия Чепигу],и второго человека точно такого же. "Молодой" бы не справился, мог бы сглупить, забыть намазать химикатами дверную ручку или помазать себе руку и сам умереть... Поэтому брали проверенных и надежных людей, которые даже при допросе не раскололись бы.

Операцию спланировали хорошо, красиво, но не учли большое количество наблюдения, с помощью которого исполнители были вычислены. В тот день были забронированы, кажется, все рейсы "Аэрофлота" из британской столицы, из всех ее аэропортов в Москву. Это их и расшифровало, по большому счету.

Я на 99% уверен, что не Bellingcat удалось узнать настоящую фамилию Боширова, а британской разведке. Понятно, что перепроверить всех выпускников учебных заведений и найти там похожего человека — это чисто механически тяжело. Практически наверняка британская разведка вычислила и слила информацию Bellingcat, а уже потом ее выпустили в СМИ. Такая практика работы спецслужб есть.

"Сливать" таких людей Кремль не будет, потому что это опасно. Это значит рассекретить их, об этом узнает общественность... На такое никто не пойдет. Я допускаю, что есть противостояние между ФСБ и Минобороны РФ (и ГРУ как его частью, – "Апостроф") – мы видим стычки и на Востоке Украины, и в Сирии. Думаю, ФСБ помогло — не явно участвовало в разоблачении исполнителей, а могло слегка направить людей, подсказать им, где искать, "потерять" некоторые документы. И сейчас ФСБ якобы начала искать, кто же из российской миграционной службы мог продать копии анкет этих двух людей на получение загранпаспортов и данные о пересечении ими границы РФ. Конечно, они сами подбросили документы, куда нужно, а теперь делают вид, что активно ищут виновников. Такая практика в спецслужбах тоже есть.

Пока цепочка британского расследования дошла до того, что исполнителями покушения были два гражданина России — это раз, они являются военными кадрами — два, и не просто военными, а сотрудниками специальной разведки Минобороны — это три. Это значит, что как минимум в курсе всего был министр обороны России — это четыре. Пока цепочка на этом останавливается. Европа не скажет, что приказ отдали на уровне выше министра обороны РФ, пока не будет четких данных об этом.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини