xcounter
Calendar Icon

Осознанные тренировки: новые тенденции в мире фитнеса

10.10.2018 15:01 (Оновлено 10.10.2018 в 15:02)
Анна Капранова, «Likar.info»

Осознанные упражнения, такие как йога и пилатес, становятся все более популярными. Люди становятся более внимательными к своему телу и воздействию тела с разумом.

В этом году в списке «лучших новых трендов в мире фитнеса за 2018 год» от Harper's Bazaar появились неожиданные изменения. Под номером 7, вклинившись между тренировок с обручем и фитнес-классами на батутах, оказалась ходьба - простая, старомодная ходьба, не требующая специальной экипировки и денежных затрат. Ошибка? Или отражение изменений в обществе?

То, что простая прогулка вдруг стала модным спортивным направлением, как минимум, удивляет, особенно, если учесть все, что мы слышали о фитнесе за последние несколько лет. Всемирный обзор тенденций в области фитнеса показывает, что высокоинтенсивный интервальный тренинг (HIIT) является самым популярным направлением на западе в этом году. А в Европе большинство отдает предпочтение спиннингу (имитация велогонки).

Как ни крути, ходьба не вписывается в идею быстрой, интенсивной и эффективной тренировки, которую выбираем мы – самые занятые люди в истории человечества. Однако более глубокий взгляд на то, как люди упражняются, показывает другую тенденцию: переход от быстрых направлений к более медленным (хотя не обязательно менее трудным), размеренным формам фитнеса. «Сознание» - это слово, которое все чаще встречается в мире спорта: «сознательное движение», «сознательный поток», «сознательный контроль». Представьте себе противоположность броска или рывка - это и будет сознательное движение. Идея состоит в том, что если вы «сознательны», то каждое упражнение выполняете с точностью и полным осознанием физических механизмов тела. Говоря проще, йога - сознательна, бурпи - нет.

Что еще более важно, речь идет также о том, чтобы быть достаточно осведомленным, чтобы увидеть общую картину, диагностировать свои физические, духовные и эмоциональные потребности. Несмотря на регулярные интенсивные тренировки, вы можете заметить, что ваше состояние по-прежнему стрессовое и неспокойное, кожа тусклая, а мышечный тонус неравномерный. Обнаружив все это, можно выбрать для себя лучший сценарий, который должен начаться с изменения образа жизни. Звездный тренер Дэвид Хиггинс считает, что осознанность – неотъемлемая часть тренировки:

Хиггинс тренирует актеров и каскадеров для художественных фильмов (включая "Wonder Woman" и "Миссия невыполнима"). Своим подопечным он рекомендует уменьшить воздействие всех негативных факторов, окружающих их, будь то излучение от монитора или напряжение в спине из-за постоянного сидения.

Он говорит, что HIIT - это быстрое решение, но такие практики не позволяют в полной мере контролировать свое тело, чтобы безопасно выполнять упражнения.

Осознанные упражнения, такие как йога и пилатес, становятся все более популярными, поскольку рынок становится более образованным, тогда как HIIT не приносит ничего, кроме быстрых результатов. Люди становятся более внимательными к своему телу и воздействию тела с разумом.

Какие еще тренировки можно назвать осознанными?

Хороший пример – LIIT (интервальная тренировка низкой интенсивности), во время которой бег сменяется ходьбой. Еще один отличный вариант – LISS (тренировка с низкой интенсивностью на постоянной скорости), будь то плавание, бег или спортивная ходьба. Такие тренировки направлены на увеличение кровотока, метаболизма и разработку суставов.

Если вы выполняете упражнения медленно и осознанно, вы сможете прочувствовать каждую задействованную мышцу. Если вы делаете что-то быстро, вы не работаете со всей мышцей, а со временем еще и рискуете заработать травму.

Ходьба, как объясняет Harper's Bazaar, часто даже не считается спортом, ее скорее относят к занятиям для тех, кто физически не может позволить себе более интенсивные тренировки. Однако, сегодня этот вид физических нагрузок выходит на первый план, так как люди все чаще задумываются о сознательном движении к здоровому долголетию. Хиггинс относит себя к числу таких людей:

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини