xcounter
Calendar Icon

Добавьте неустойчивости: неочевидная угроза для наших мышц

10.10.2018 16:33 (Оновлено 10.10.2018 в 16:34)
Андрей Беловешкин, «Facebook»

​В нашем мире есть одна неочевидная угроза для наших мышц – это ровные поверхности

В нашем мире есть одна неочевидная угроза для наших мышц – это ровные поверхности

Ровный пол, дорожка, коридор – звучит и выглядит прекрасно. Где же проблема? Проблема в том, что наша двигательная система эволюционно приспособлена к движению по неровным поверхностям. Системы равновесия и координации без должной нагрузки преждевременно атрофируются, мы теряем пластичность и устойчивость. С возрастом это приводит к усилению хрупкости и заметному снижению качества жизни.

Научно уставлено, что ходьба, бег и тренировки на песке заметно отличаются от аналогичных на траве или на твердой поверхности. Песок снижает риск травмы, усиливает расход энергии при выполнении одинакового объема тренировок, усиливает адаптацию и лучше тренирует равновесие. За два месяца одинаковой программы, тренировки на песке достоверно выше увеличивают максимальное потребление кислорода по сравнению с травой.

Бег по пересеченной местности, по холмам, по мягким поверхностям имеет много преимуществ:

1. Задействует больше мышц. Действительно, бег по мягким поверхностям (грунт, трава, песок) вовлекает в работу и укрепляет больше мышц ног и корпуса, чем бег по асфальту. Это намного лучше укрепляет мышцы кора. Бег по прямой цикличен, а бег по природному маршруту не содержит одинаковых участков.

2. Снижает нагрузку на связки и кости. Когда мы монотонно бежим по асфальту, то каждый шаг похож на предыдущий. Мы приземляемся стопой совершенно одинаково, и это вызывает перегрузку и повышает риск травмы. А вот когда все участки отличаются, мы ставим ногу каждый раз немного по-другому, это равномернее распределяет ударную нагрузку. Так, научно доказано, что бег по траве снижает нагрузку на ступни на 17% по сравнению с бегом по асфальту.

3. Увеличивает нагрузку. Да, бег по пересеченной местности и мягким поверхностям вызовет усталость быстрее и даст эффективнее нагрузку. С другой стороны, нет необходимости держать жесткий темп, можно перейти на шаг и восстановиться.

4. Сильнее переключает. Такой бег требует намного больше внимания. И это хорошо, так как полностью поглощает ваш ум, поддерживает сосредоточенность. Да, надо постоянно менять длину шага, просчитывать на пять-шесть шагов, куда поставить ноги, это еще лучше отвлечет вас и перезагрузит ум. Также мы получаем больше визуального удовольствия. К тому же разнообразие – это всегда весело и не так монотонно.

Вывод простой: добавьте больше неустойчивости в свою жизнь и тренировки. Делая прежний объем тренировок, вы будете получать больший эффект и снизите риск травм. Чем меньше вокруг нас постуральных (связанных с удержанием осанки) вызовов, тем хуже наша осанка и мышечная система. Есть множество приспособлений, которые можно купить: балансиры, батуты, фитдиски, натяжные канаты и др. А есть и то, что покупать не нужно – песок.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини