xcounter
Calendar Icon

Аист не приносит: как правильно говорить с детьми о сексе

26.10.2018 15:42 (Оновлено 26.10.2018 в 15:44)
Наталья Подлесная, «ТСН»

И семья, и образовательно-воспитательные учреждения должны говорить с ребенком о сексе — о безопасном сексе.

Я точно не знаю, что говорят в воскресных или религиозных школах по поводу рождения ребенка и вообще — говорят ли. Но в религиозных школах вольны все преподавать по догмам. А вот в светских школах (возьмем глобально школу как синоним системы образования) государства, отделенного от церкви, есть предмет "сексуальное воспитание". Оно может быть названо по-разному, входить в состав разных предметов или включаться во внеклассное образование, но должно быть.

И именно на уроках по сексуальному воспитанию школа, как представитель государства в вопросах образования, должна дать каждому ребенку ответ на вопрос "откуда берутся дети". Этот вопрос входит в десятку самых важных вопросов периода от 5 до 8 лет. И если школа заботится о ребенке, она не должна сломать и извратить его сексуальность, чтобы в будущем он мог стать полноценным человеком.

Как проще всего её извратить? Обманами. Например, истории о том, как аисты приносят детей — это истории обмана. Нельзя говорить ребенку и фразы вроде "вырастешь — узнаешь", "ты еще маленький, чтобы говорить на темы секса". Это все умножение запретов на важную информацию, а запреты выращивают извращенцев. Нужно сказать, что запретители разговоров о сексе — сами, как правило, извращенцы в самом примитивном понимании.

У них извращенные представления о сексе, фантазии о сексуальной жизни других людей, и они видят угрозу в нём. Вы можете представить себе, что отдали ребенка в школу, где работают извращенцы, которые сделают из него извращенца? Почему в таком случае стоит молчать, если руководитель детсада или школы считает, что детям нужно рассказывать про аистов?

Что же нужно рассказывать о сексе?

Малышам о сексе стоит говорить как о процессе посева растения, это хорошая аналогия. Ребенок такое объяснение поймет и примет. Маленьким детям не нужно знать физиологию секса. Но им нужно знать, что существуют отношения, в которых люди при помощи любви и взаимодействия тел создают новую жизнь, и что это очень интимный процесс. Интимный — значит, принадлежащий этим людям. И только эти люди могут решать — рассказывать или не рассказывать о нем другим людям. Вот так, как ребенок имеет свои секреты и сам выбирает — кто будет их знать. Подросткам уже необходимо знать физиологию секса, гигиену, риски незащищенного полового акта.

Все это описано в учебниках, специальных книгах по возрастной психологии и не является запретной информацией. Но существует такое понятие, как личность учителя. Который способен донести информацию, не пугаясь, не выдумывая небылиц и не превращая сексуальное воспитание в табуированные разговоры, от которых всем неловко. Поэтому тут, в отборе и подготовке учителя, и начинаются самые главные границы, которые очень сложно раздвигать.

Профессиональная некомпетентность и непригодность учителя может превратить сексуальное воспитание как в сексуальное развращение, так и в сексуальное запечатывание. В обоих случаях учитель способствует извращенному пониманию, извращенному информированию и извращенному поведению ребенка в настоящем и будущем. И допуск к ученикам должен осуществляться с учетом всех навыков и знаний учителя и администратора школы в отношении сексуального воспитания.

Родителям тоже стоит знать, что нужно рассказать ребенку в разные годы.

в 4-5 лет: расскажите о том, что у него есть гениталии. И назвать их приемлемыми словами и рассказать о неприемлемых (по секрету, чтобы он эти слова повторил только два раза в вашем присутствии и о том, что эти слова грубые и обидные). Рассказать ребенку о том, как мыть гениталии и почему их не стоит теребить очень сильно — очень важно! Дети все равно будут тайком мастурбировать, главное — вам не зацикливаться на этом и не зацикливать детей. Вы сами не знаете, почему не стоит много теребить? Потому что гениталиям нужно спать ночью, а днем они и так работают — писяют. Вообще, тут хорошо бы помогла легкая сказка о том, как все части тела работают на весь организм. Если ребенок особенно заинтересуется мастурбацией — переключите внимание на постоянно работающее сердце. И не краснейте, не пыхтите так! Дети именно поэтому и интересуются гениталиями.

в 5-7 лет нужно быть готовым, что ребенок увидит порно и начнет задавать вопросы. В первый раз можете ответить, как в анекдоте — на примере бабочек. А в это время садитесь за книги по сексуальному воспитанию. Ребенок должен понимать, что с вами он может обсудить все на свете.

в 8-9 лет расскажите ребенку о беременности, менструации, поллюциях, росте лобковых волос, набуханию грудных желез. Думаете, рано? Нет, уже пора, потому что дети рано развиваются.

Если семья и образовательно-воспитательные учреждения не будут говорить о сексе — о безопасном сексе — то мы окажемся в 19 веке, когда дети болели заболеваниями, передающимися половым путем чаще, чем взрослые.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини