xcounter
Calendar Icon

Как государство проверяет бизнес

13.11.2018 14:42 (Оновлено 13.11.2018 в 14:44)
Анна Деревянко, «НВ Бизнес»

​В 2019 году количество проверок, запланированных государственными структурами, в 5 раз больше по сравнению с 2018 годом.

В следующем году, по данным Opendatabot, государственные контролирующие органы планируют провести 143,4 тысяч проверок украинских предпринимателей. В этом году бизнес проверили 27,2 тыс. раз.

Каким образом это повлияет на "жизнь" бизнеса – покажет время. А пока несколько фактов.

Государством была объявлена политика, направленная на повышение уровня официальной занятости населения. С начала октября Государственная служба Украины по вопросам труда проводит проверки. На 2019 год их запланировано более 15 тысяч. Так, если фиксируется, что в компании работают не официально трудоустроенные сотрудники, штраф на работодателя может достигать сотен тысяч гривен. Поэтому, сейчас чрезвычайно важно поддерживать борьбу с теневым рынком труда. И эту позицию однозначно поддерживает бизнес-сообщество, которое работает в легальном поле.

При официальном трудоустройстве работодатель платит налоги, наполняет бюджет, создает социальную защиту для работников. Тогда как компании, которые работают в тени, не тратят на это средств. И здесь важно именно владельцу/руководителю бизнеса выбрать правильный курс. Мы, как цивилизованная европейская страна, должны делать все возможное, чтобы доля компаний, которые платят налоги и официальные зарплаты, увеличивалась. Это качественный курс на прозрачность и развитие экономики.

В то же время, одним из лидеров по количеству проверок является Госпродпотребслужба. Она "занимает" второе место. Их запланировано более 20 тысяч. Следует отметить, что Госпродпотребслужба, в соответствии с законодательством, может осуществлять как плановые, так и внеплановые проверки субъектов хозяйствования. Плановые – в зависимости от степени риска. Недавно правительство приняло соответствующее постановление (№ 896 от 31 октября 2018 года), согласно которому Госпродпотребслужба должна принимать прозрачные и согласованные решения касательно частоты проверок, которые должны осуществляться в отношении предприятия в зависимости от категории риска, в которой он находится. А вот внеплановые проверки могут быть, например, согласно жалобе физического лица. Служба имеет действительно широкий спектр полномочий. Она достаточно молодая. Поэтому организовать процесс непросто. Но если потребитель и бизнес знают свои права, то на сегодня есть все возможности их отстоять.

Однако стоит заметить, по сравнению с предыдущими годами, когда к нам массово обращались с жалобами по поводу действий Государственной фискальной службы или Госпродпотребслужбы, сейчас сложнее всего для бизнеса проходят проверки правоохранительных органов. И здесь, как и в любой цивилизованной стране, в действие должны вступить закон, конструктив и справедливость.

Нарушенные права не следует бояться отстаивать. Если бизнес чувствует, что прав, а его деятельность соответствует законодательству – главное не молчать. Но постулатом должно быть – не просто жаловаться на несправедливость, а защищать свою правоту. Это качественно будет влиять на действия и реакции, в том числе, со стороны правоохранительных и контролирующих органов.

Сейчас большинство структур пытаются реформироваться, совершенствовать свою работу. Поэтому обратная связь со стороны бизнеса необходима. Мы, как крупнейшее международное бизнес-объединение, говорим, что надо быть активными. Что о проблемах надо говорить. Так же как и о достижениях и успехах. На сегодня в ЕБА уже 359 коллективных инициатив были направлены со стороны бизнеса представителям власти. Почти 50% из этих инициатив были успешно решены. Когда же речь идет, например, о нарушенных правах отдельных компаний при проверках, неоправданных остановках во время таможенного оформления, или же при получении разрешений или лицензий – эффективность решения индивидуальных кейсов достигает 80-85%.

Статистика свидетельствует, если бизнес заявляет о своих правах и закон на его стороне, получить нормальный ответ со стороны государственных органов можно, и для этого надо быть активным в защите своих прав.

Действительно, реформирование идет не так быстро, как хотелось бы. Однако каждый из нас имеет значение. Каждый из нас должен влиять на этот процесс так, как он может это делать. На своем уровне.

Со своей же стороны, бизнес надеется, что запланированное на следующий год количество проверок будет проходить честно, открыто и с соблюдением буквы закона. Другого пути развития у европейской страны быть не может.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини