xcounter
Calendar Icon

Гривна в зоне риска: прогноз валют на декабрь

05.12.2018 15:17 (Оновлено 05.12.2018 в 15:19)
Андрей Шевчишин, «Корреспондент»

Основной риск для гривны – возобновление активных боевых действий, в условиях которых гривна может преодолеть отметку 30–32 грн. за доллар.

Панические настроения населения после введения военного положения идут на спад, и это уменьшает спекулятивное давление на гривну. Однако рынок остается в напряжении, что отражается на разнице между наличным и безналичным курсом валюты.

Поддержку гривне окажет жесткая политика, а также готовность НБУ выкупать излишки и осуществлять интервенции для снижения спекулятивного давления. Сдерживать негативное влияние будут кредиты от МВФ в 2 млрд. долларов и ЕС в 500 млн. евро. Эти средства будут направлены в резервы и станут «подушкой безопасности» для погашения задолженности по внешним обязательствам. Спровоцировать давление на гривну может свободная ликвидность, которая окажется на рынке в случае активных выплат из бюджета (возмещение НДС, проектные и начисления).

Важным аспектом является экономическая активность в Азовском море. Блокирование всего транспортного потока в регионе приведет к масштабным экономическим потерям, и расходам, связанным с переориентацией потоков и сменой логистики. Если экспортеры начнут терять свои позиции, нехватка предложения валюты отразится девальвацией гривны.

Военное положение в текущем формате не повлияет на гривну в долгосрочной перспективе. Но, если оно будет продолжено и примет более жесткие формы, тем более в случае активной фазы боевых действий, гривна будет падать. Так же есть опасения относительно сокращения денежных перечислений украинцев из России, ухудшения логистики и блокирования поставок в Россию через третьи страны

Глобальные риски, связанные с торговой войной между США и Китаем, снизились после переговоров между лидерами стран на саммите G20. Дополнительные американские пошлины на товары из Китая с января 2019 года вводится не будут, а значит – рынки получат возможность восстановить деловую активность и торговлю. Это спровоцирует рост цен на зерновые и продукцию металлургии, что станет поддержкой для гривны. На этом фоне экономический спад в Европе не отразится существенно на Украине.

Средний курс продажи наличного евро в декабре может колебаться в диапазоне 31,5–33 грн. за евро.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини