xcounter
Calendar Icon

Как пережить праздники, если праздновать не с кем

28.12.2018 12:47 (Оновлено 28.12.2018 в 12:49)
Ирина Федоськина, «Econet»

Несколько рецептов от психолога как пережить грядущие праздники, если праздновать их не с кем?

Одна моя клиентка недавно призналась: «Чем ближе новогодние праздники, тем хуже мне становится. Мне не с кем отметить Новый год. Вдруг я понимаю, что совсем одна – ни друзей, ни любимого человека..» После когнитивной психологической работы с мышлением, я поделилась с Олей некоторыми общими рецептами. О том, как можно «вкусно приготовить» одиночество!

1. От одиночества к уединению

Виктор Франкл, написавший книгу о психологе в концлагере, научил нас одной простой вещи: если мы не можем изменить ситуацию, мы можем изменить свое отношение к ней. Сам он превратил для себя жизнь в концлагере в одну непрерывную трансформацию духа, и, в итоге, выжил, сохранив ясность сознания и благодарность к жизни. Конечно, он бы рассмеялся над проблемами современного человека, вынужденного коротать новогодние праздники в одиночестве.

А я бы предложила следующее: если у вас кислое настроение и нет желания общаться - превратите свое «вынужденное» одиночество в добровольный ритрит уединения. Проведите этот короткий отпуск с самым дорогим и близким вам человеком – самим собой!

Научиться быть с самим собой – в комфорте и покое – не сбегая в социальные сети или «пустые» отношения – самый лучший подарок, который вы можете сделать себе на Новый год!

2. Прыжок в простое новое

Не загруженные работой дни – самое лучшее время для изучения чего-то нового. И это «новое» не обязательно должно быть чем-то глобальным и дорогостоящим. Например, вы можете освоить гимнастику для лица или научиться печатать вслепую на клавиатуре. Можно купить абонемент в танцевальную студию и перепробовать разные виды танцев, отыскивая то, что придется по душе. Сходить на кулинарные классы или на пробный урок английского/китайского. Нарисовать несколько акварельных картин. Решиться на свежую фотосессию.

Сделайте новизну своей философией! Если каждый день вы будете пробовать что-то простое новое: новый бассейн, новый маршрут по городу, новый вид спорта, новое пирожное – эти новогодние праздники уж точно не превратятся для вас в однообразную рутину!

3. Отдохните от самого себя

Хотя это рекомендация, казалось бы, противоречит первому пункту, на самом деле, они прекрасно дополняют друг друга. Набравшись покоя и сил в уединении, вы можете навестить тех, кому особенно важно человеческое тепло и участие. Это старые люди, дети и животные из приютов.

Даря свое внимание другим существам, мы выходим из кокона собственных проблем, и это, само по себе, приносит облегчение. А получив ответную благодарность, чувствуем прилив радости и энергии. Одиночество – это чувство разобщенности с миром. Когда вы делитесь чем-то, возникает чувство единения, сопричастности. И это дает такую тонкую радость, которую порой не сравнить с удовольствиями, получаемыми в ином заграничном путешествии.

4. Общайтесь «просто так»

Часто барьером к общению (и развитию чувства одиночества) является слишком серьезный подход к этому простому процессу. Тут у людей бывает разное в голове: «Я не хочу навязываться», «Позвоню первый – она подумает, что я хочу начать с ней отношения, а потом не отвяжется», «Если мы друзья, то она/он должна интересоваться моей жизнью, а я этого что-то не заметила..» и т.п.

Представьте, что все мы – просто попутчики в одном плацкартном вагоне. Поезд идет, а мы иногда заглядываем друг к другу в купе с граненым стаканом чая в подстаканнике, присаживаемся и делимся впечатлениями о происходящем.

Если вы получаете удовольствие от общения с некоторыми людьми, не возводите вокруг этого придуманные барьеры. Это же ваша радость – вы и наливайте чаек, и заходите в купе, и общайтесь! Вполне вероятно, что с другой стороны человек тоже испытывает ответные чувства. И если вы от него ничего не требуете, не учите жить и не используете в качестве жилетки, а просто искренне делитесь чувствами и мыслями, ваша радость от общения будет взаимной. Главное – «просто так»!

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини