xcounter
Calendar Icon

Торговля контрабандой уходит в онлайн

02.01.2019 14:58 (Оновлено 02.01.2019 в 15:01)
Константин Гамкрелидзе, «НВ Бизнес»

​Проблема "черного" и "серого" импорта вредит практически всем отраслям экономики Украины.

Государство должно как можно быстрее урегулировать оборот товаров на территории Украины с помощью механизмов, которые не позволят рынку незаконного импорта разрастаться такими быстрыми темпами.

Премьер-министр Владимир Гройсман в своем недавнем выступлении заявил о необходимости борьбы с контрабандой, и указал на наиболее распространенные схемы незаконного ввоза товаров на территорию Украины. Среди них:

- оформление грузовых автомобилей как пустых, хотя на самом деле они заполнены дорогостоящим товаром;

- пересечение границы большой группой лиц (так называемые «пиджаки»), которая по частям переносит партию товара в качестве ручной клади;

- подмена документов на товар, делающая его дешевле реальной стоимости;

- использование так называемого «шестого» метода расчета таможенной стоимости, который является наименее определенным и позволяет скрывать «серый» импорт;

- использование офшорных компаний, когда через симуляцию нарушений и дальнейшее решение суда якобы возвращают товар, хотя на самом деле импортируют его.

Согласно отчету Европейской комиссии Reports on EU Customs enforcement of IPR-2017, таможенные органы изъяли более 31 млн контрафактных товаров на сумму 580 млн евро на внешних границах ЕС. При этом, вследствие нарушения таможенных правил и контрабандного импорта, бизнес терпит убытки, а Украина ежегодно, по данным Государственной пограничной службы, теряет 4 млрд долларов.

Проблема «черного» и «серого» импорта вредит практически всем отраслям экономики Украины. К примеру, если говорить об отрасли торговли автомобильными покрышками, то свыше 50% автомобильных шин ввозится в Украину нелегально. Если говорить о торговле бытовой техникой и электроникой, то по данным исследований, доля контрабанды на рынке плоских панельных телевизоров составляет 9-10%, холодильников и стиральных машин − 10-15%, телефонов, смартфонов и ноутбуков − 15-20%.

Согласно последним отчетам правительства, усиленная борьба с нелегальным ввозом товаров на территорию Украины приносит свои результаты – более 400 млн гривен ежедневно поступает в государственный бюджет от реализации Плана борьбы с контрабандой. Однако актуальным остается другой вопрос – борьба с реализацией незаконных товаров в интернете. И это решение требует надлежащего внимания со стороны государства.

В любой отрасли экономики, где присутствует «серый» и «черный» импорт, именно он имеет конкурентное преимущество – необоснованно низкую цену. Граница для него настолько «прозрачная», что таможенные пошлины, которые в обязательном порядке платятся законопослушными импортерами, никак не влияют на себестоимость товара.

Около 80% незаконно провезенных на территорию Украины товаров реализуется онлайн, где дельцу, который занимается их сбытом, легче спрятаться за официальным брендом и избежать правовой ответственности, так как при регистрации сайта не запрашиваются сведения о его собственнике.

Наказать нарушителей практически невозможно из-за отсутствия субъекта нарушителя или сложности его идентификации в онлайн-пространстве. Поэтому сегодня нужно внедрять новые методы борьбы с продажей контрабанды через интернет. Наиболее эффективным способом является запрет на использование торговой марки официального производителя, который позволяет закрывать до 90% онлайн-торговцев в досудебном порядке и, соответственно, расчистить площадку для реализации продукции от официальных представителей.

Государство должно как можно быстрее урегулировать оборот товаров на территории страны с помощью механизмов, которые не позволят рынку незаконного импорта разрастаться такими быстрыми темпами. В противном случае это может стать непреодолимой преградой для сближения Украины с ЕС, поскольку страна с миллиардными оборотами контрабанды в Европе не нужна.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини