xcounter
Calendar Icon

Эрдоган против Трампа: выведут ли США войска из Сирии

15.01.2019 11:22 (Оновлено 15.01.2019 в 11:24)
Дмитрий Воронков, «Корреспондент»

​Конфликт между Трампом и Эрдоганом на сегодняшний день не столько отображает национальные интересы обоих государств, сколько является имиджевым противостоянием двух специфических мировых лидеров.

США своей цели в Сирии фактически достигли, а непосредственно для Турции на сегодняшний день это уже больше идеологический момент, который, соответственно, также большее укрепляет внутренний имидж турецкого лидера, нежели является способом защиты турецкого суверенитета. Длительное турецко-курдское противостояние с многочисленными подавлениями курдских восстаний продемонстрировала малую перспективу создания курдской автономии. В частности, если говорить о части турецкой территории и, особенно с учетом авторитарной модели правления в турецком государстве.

А что касается персоны самого Эрдогана, то свои «ежовые рукавицы» он достаточно успешно продемонстрировал при попытке переворота в 2016-м году. Именно поэтому для устрашения и во избежание подобного внутри страны ему необходимо демонстрировать твердость характера даже перед президентом США. Кстати, вероятно с этой целью Эрдоган напоминает туркам о своем «подвиге» такими праздниками как «День народного единства», посвященный успешному устранению попытки госпереворота.

Соответственно, заявление Президента Турции о начале военной операции в Сирии против курдов нельзя назвать неожиданностью, поскольку Эрдоган изначально говорил лишь об отсрочке наступательной операции, а не ее отмене. А что касается американского лидера, то, вероятнее всего, что Трамп попросту недооценил приверженность турецкого лидера своему слову и видимо полагался на то, что пыл Эрдогана угаснет. Но эти ожидания американского Президента на сегодняшний день не оправдываются.

Как следствие, Трамп был вынужден отреагировать зеркально жестко, почему и пригрозил экономической разрухой Турции. Угроза достаточно смелая и амбициозная. Полагаю это был больше эмоционально-ситуативный ультиматум, т.е. достаточно опрометчивое заявление. Во-первых, турецкая экономика не является аналогом экономики стран третьего мира, ее не так-то просто разрушить. Подкосить, конечно, можно, но не так чтобы до «руин». Во-вторых, у Трампа достаточно серьезные противостояния с Конгрессом, а без участия и согласия Конгресса какие могут быть санкции. Больше того, таким образом, Трамп, обратившись с подобной инициативой к Конгрессу, может себе еще и навредить. Особенно на фоне действующего Шатдауна. Очевидно, что с победой демократов, желающих дискредитировать действующего американского лидера стало куда больше.

Полагаю, что единственный действенный механизм, который может использовать Трамп в этой ситуации, это приостановка вывода американских войск с территории Сирии. Эрдоган хоть и бросается ультиматумами, но на реальное военное столкновение с США вряд ли решится. Так что не исключаю, что Трамп рассмотрит такой вариант как приостановку вывода американских войск из сирийского государства.

Причем в случае, если американский контингент задержится в Сирии, это может в некоторой степени реабилитировать Трампа перед участниками проамериканской коалиции, которые остались на территории Сирии. Речь идет о Британии и Франции.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини