xcounter
Calendar Icon

Какие риски несет решение о раздаче субсидий населению наличными

17.01.2019 15:02 (Оновлено 17.01.2019 в 15:04)
Андрей Герус, «Facebook»

​В Украине принято политическое решение раздать субсидии населению наличными. Всего на 2019 таких субсидий заложено в бюджет 55 млрд грн.

Наличными будет раздаваться, пожалуй, около 40 млрд грн.

Ранее обсуждался вариант, чтобы субсидии перечислялись на специальные банковские счета субсидиантив, а затем из них потребители оплачивали жилищно-коммунальные услуги. И только остаток могли использовать по своему усмотрению.

Такой подход правильный, но требует инфраструктуры и времени для подготовки. По данным НБУ, сейчас 37% взрослого населения вообще не имеет банковских счетов.

Поэтому Президент и правительство приняли политическое решение раздавать субсидии наличными. Первые такие выплаты должны быть в марте (накануне выборов) и составят не менее 6 млрд грн, по информации министра соц политики Ревы. Причем сейчас решение принято, насколько я понимаю, на период март-май. Далее будет дополнительно приниматься решение, исходя из анализа "какая система субсидий более эффективна".

Если же выплата наличными будет продлена до конца года, то всего за год будет так выплачено еще более 30 млрд грн. Но я не верю, что найдутся такие деньги для выплаты наличными и не верю, что МВФ будет спокойно на такое смотреть.

Главный риск - резко увеличивается денежная масса и средства не полностью или не вовремя пойдут на оплату коммуналки. Особенно это будет ощутимо первые месяцы. На сегодня в целом долги по системе за газ, тепло и электроэнергию уже составляют более 60 млрд грн. Платежная дисциплина невысока и падает. Такая монетизация наличными будет способствовать дальнейшему падению платежной дисциплины. Очевидно, что жестких действий к потребителям-неплательщикам не будет, ведь осенью еще одни выборы - парламентские.

Вследствие такого решения 4 млн беднейших домохозяйств дополнительно в течение марта-мая получат наличными по 1,5 тыс грн ежемесячно или суммарно 4,5 тыс грн за 3 (перед) избирательных месяца.

Учитывая все факторы, мой прогноз - инфляция по итогам 2019 году будет намного выше, чем 5%, которые озвучивает НБУ, как свою цель.

Скорее всего, чтобы сдерживать инфляцию НБУ будет держать высокой учетную ставку, а возможно и еще ее повысит. Кредиты будут дорогие, а экономика будет слабая. Гривна будет девальвировать. Также есть сомнения, что НБУ пойдет на валютную либералиизацию в таких условиях.

И не пугайте нас популизмом, он уже наступил.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини