xcounter
Calendar Icon

Перерасчет пенсий: что изменится в 2019 году

21.01.2019 16:46 (Оновлено 21.01.2019 в 16:54)
Сергей Коробкин, «112.ua»

​Всего на 2019 год было запланировано 6 этапов перерасчета. Два из них уже произвели с 1 января. Первый вид перерасчета коснулся исключительно военных пенсионеров.

Пенсии военнослужащим начали пересчитывать еще в прошлом году в связи с увеличением размера денежного обеспечения. Очередной этап повышения пришелся как раз на 1 января.

Кроме того с 1 января этого года пересчитали обычные пенсии тем гражданам, которые достигли 65 лет и имеют не менее 35 лет стажа. Этот вид перерасчета связан с увеличением размера минимальной заработной платы. Таким гражданам гарантируется минимальная пенсия в размере 40% минимальной заработной платы в Украине. С 1 января 2019 года размер минимальной заработной платы увеличился с 3723 гривен до 4173, следовательно, размер минимальной пенсии для таких людей составляет теперь 1669,20 гривен (4173 грн х 40%). Для остальных граждан минимальная пенсия составляет 1497 грн, что равняется размеру прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность.

В июле и декабре текущего года размер такого прожиточного минимума будет увеличен дважды: с 1 июля он составит 1564 гривен, а с 1 декабря – 1638. Столько же будет составлять размер минимальной пенсии. То есть летом она вырастет на 67 гривен, а со следующей зимы еще на 74. От прожиточного минимума также зависят размеры некоторых надбавок, например, доплаты ветеранам войны, надбавка за сверхнормативный стаж, размер пенсий за особые заслуги. В результате увеличения прожиточного минимума пенсии пересчитываются автоматически.

Индексация

Еще два вида перерасчета осуществят уже с 1 марта и 1 апреля. Больше всего надежд как раз на мартовский перерасчет. Это будет обещанная индексация в связи с ростом цен. Ежегодный перерасчет пенсий с 1 марта прописан на законодательном уровне, еще с 2004 года. Но последние годы данная норма правительством игнорировалась. Теперь этот вид перерасчета пообещали возобновить, немного изменив его алгоритм. Согласно обновленной статье 42 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" пенсию должны ежегодно пересчитывать путем увеличения показателя средней заработной платы, которая учитывается при ее расчете. Она будет увеличиваться на коэффициент, который должен соответствовать 50% показателя роста потребительских цен за предыдущий год и 50% показателя роста средней заработной платы, по сравнению с предыдущими годами. На первый взгляд может показаться, что и пенсия от этого вырастет чуть ли не на 50%. Но такая витиеватая формулировка сулит не такую уже и большую прибавку. Рассмотрим на примере.

Пример индексации (три шага)

1. Определяем текущий размер пенсии (до 1 марта).

Условно возьмем пенсионера, у которого есть 35 лет стажа. Размер его пенсии зависит от трех показателей:

- средней зарплаты по стране за 2014-2016 годы, которая составляет 3764,40 гривен (применяется для расчета всех пенсий, назначенных до 2018 года согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании");

- индивидуального коэффициента зарплаты (к примеру, возьмем коэффициент 1,3 – этот коэффициент означает, что человек получал в свое время зарплату на 30% выше средней зарплаты по стране, то есть зарплату этого человека делим на среднюю зарплату по стране за соответствующие годы);

- коэффициента страхового стажа – 0,35, что соответствует 35 годам стажа (фактически размер пенсии в данном случае это 35% от зарплаты).

Перемножив все три показателя, получим размер пенсии до 1 марта:

3764,40 х 1,3 х 0,35 = 1712,80 грн.

2. Определяем коэффициент повышения.

По предварительным данным для определения индексации пенсий в этом году будет учитываться, что в 2018 году потребительские цены выросли на 9%, а средняя зарплата на 25%. Таким образом, коэффициент индексации составит 17%, то есть (9%+25%) х 50%. Определив этот показатель, мы увеличиваем среднюю заработную плату по стране за 2014-2016 годы на 17% и подставляем ее заново в указанную выше формулу расчета пенсии.

3. Определяем новый размер пенсии (с 1 марта).

Если новый (увеличенный) показатель зарплаты составит 4404,35 грн (3764,40 грн х 17%), то размер пенсии в конкретном случае увеличивается на 291,18 гривен и с 1 марта составит: 4404,35 грн х 1,3 х 0,35 = 2003,98 грн.

Конечно, это условный пример и в каждом конкретном случае размер повышения будет считаться индивидуально, в зависимости от количества стажа и индивидуального коэффициента зарплаты. Более того, для реализации подобного перерасчета Кабинет Министров должен еще утвердить дополнительное постановление, где будет более точно прописан размер и порядок обещанного увеличения пенсий с 1 марта.

Перерасчет по стажу

Что касается апрельского перерасчета, то он коснется только тех граждан, у которых есть неучтенный стаж. Ранее, если пенсионер работал, то имел право раз в два года подавать заявление на перерасчет. Начиная с прошлого года, такие перерасчеты делаются 1 апреля без заявлений. В данном случае заслуга государства лишь в том, что человеку не нужно выстаивать очереди в Пенсионный фонд для подачи заявления и дополнительных документов. У органов Пенсионного фонда есть доступ к данным об уплате страховых взносов работающих пенсионеров. Эти данные анализируются и теперь позволяют пересчитывать пенсии автоматически.

В итоге в 2019 году предусмотрены следующие перерасчеты:

Кроме перечисленных перерасчетов в правительстве обещали разработать законопроект, который позволит увеличить пенсии гражданам, у которых много стажа, но была маленькая зарплата. На данный момент проект находится на согласовании в различных ведомствах и на рассмотрение в Верховную Раду еще не выносился.

В завершение хочется обратить внимание на два важнейших нюанса. Несмотря на обилие перерасчетов, пенсию в 2019 году увеличат не всем. Даже тем, кому пенсию увеличат, размер повышения по традиции у всех будет разный. Кому-то условно добавят пять гривен, а кому-то могут увеличить пенсию и на несколько сотен. В каждом случае нужно разбираться индивидуально.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини